Загрузка данных

Правительство России «инвентаризирует» национальные проекты

  • 6 февраля 2020 г.
  • 0

За последние три года планы министерств по реализации национальных проектов не были синхронизированы до конца, а их документы носили формальный характер. К такому выводу пришли эксперты Счетной палаты, выступившие с критикой сложившихся практик государственного управления. 6 февраля

Счетная палата представила отчет о «Стратегическом аудите формирования и достижения показателей деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет правительство России».

В среднем каждая пятая задача оказалась проваленной, в документации были включены лишь 45% показателей нацпроектов, а цели госпрограмм были отражены в задачах ведомств лишь на 26%. Такой вывод сделали эксперты по итогам изучения стратегических планов федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) на 2019–2024 годы,.

Недостаточная информированность членов кабинета министров России о реализации федеральных проектов и отсутствие достаточного влияния вице-премьеров на министерства - одна из основных проблем.

В пресс-службе правительства заявили, что работа федеральных министерств и ведомств по выполнению нацпроектов носит плановый характер и строится строго в соответствии со специальными постановлениями кабмина.

Все мероприятия, направленные на реализацию нацпроектов, их финансовое обеспечение, сроки и персональная ответственность участников закреплены в паспортах и ориентированы на достижение показателей.

Программы развития страны носят межведомственный характер и реализуются при участии различных госструктур: министерств, институтов и т.д.

Работу по устранению недостатков предыдущего правительства и, в частности, «инвентаризацию» национальных проектов, проведет состав нового кабмина во главе с Михаилом Мишустиным.  Персональную ответственность за подчиненные им ведомства будут нести заместители премьер-министра страны.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0