Загрузка данных
Публикация

Правительство России определило порядок признания жилья непригодным в случае ЧС

  • 4 августа 2020 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 27 июля 2020 года №1120 «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Согласно документу, граждане, чьи дома пострадали из-за чрезвычайной ситуации, смогут быстрее и проще получить новое жилье. Им также не придется подавать заявление о проведении обследования их жилья, сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Правительство России выработало новый алгоритм работы межведомственных комиссий, которые признают дома непригодными для проживания.

Теперь пострадавшим гражданам не придется подавать документы о праве собственности и заявление о проведении обследования их дома в комиссию.

Сводный перечень жилых объектов, находящихся в границах зоны ЧС будет формироваться на основе данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Все дома на этой территории будут обследованы в сокращенные сроки.

В постановлении говорится, что на подготовку заключения комиссии отводится 20 календарных дней. После этого в течение 10 дней выпускается распоряжение о сроках расселения граждан, чьи дома признаны непригодными.

Если по каким-либо причинам дом не включен в сводный перечень, собственник сможет подать заявление в комиссию о проведении обследования жилья.

Механизм признания жилья непригодным решили изменить после наводнения в Иркутской области в июне 2019 года, когда из-за несовершенства действующих правил не все люди могли оперативно получить новое жилье взамен разрушенного стихией.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0