Загрузка данных
Публикация

Правительство России продолжит формировать комфортные условия для инвесторов и развития мощностей в сфере нефтепереработки

  • 2 декабря 2020 г.
  • 0

1 декабря Президент России Владимир Путин провел совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли. Совещание прошло в Тобольске Тюменской области в режиме видеоконференции, сообщает сайт Кремля.

В ходе совещания глава государства заявил о том, что Правительство России продолжит формировать комфортные условия для развития мощностей по нефтепереработке и деятельности инвесторов в этой сфере.

По мнению Президента, эффективность строительства объектов нефтехимии, оптимальные сроки и стоимость работ - ключевой фактор успешности таких проектов:

- С учетом этого сейчас отменяются устаревшие строительные предписания, упрощаются санитарные нормы и требования, стимулируется применение передовых строительных материалов и цифровых технологий
 

, - уточнил глава государства. 

- Эту работу, безусловно, нужно продолжать в будущем, для того чтобы создать оптимальную атмосферу, оптимальную среду для дальнейшей инвестиционной деятельности.
 

Президент отметил, что за последние годы рост производства в отрасли достигнут в основном за счет развития крупнотоннажной нефтехимии. Благодаря запуску новых проектов импортозамещение в этом сегменте практически завершено. Отечественные предприятия производят 5,3 миллиона тонн нефтехимической продукции, а импорт составляет 0,3 миллиона тонн.

Однако в малотоннажной нефтехимии отечественные предприятия производят 1,4 миллиона тонн такой продукции, а импортируется при производстве 3,7 миллиона тонн.

По мнению главы государства, внутренний спрос значительно превосходит производимой продукции и закрывается за счет импорта. По некоторым позициям в зависимости от иностранных поставщиков он достигает 100 процентов.

Президент назвал формирование устойчивого спроса на российскую нефтехимическую продукцию важной актуальной задачей. Глава государства указал на необходимость создавать и формировать собственный, прежде всего внутренний, рынок.

Президент отметил, что в России, как и во всем мире, полимерные материалы широко востребованы в строительстве, медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве, пищевой промышленности и целом ряде других отраслей:

- Их использование открывает новые серьезные, широкие возможности, позволят снизить производственные и эксплуатационные издержки, причем в разы, в том числе за счет более долгого срока службы полимерной продукции. Выгода от ее внедрения в сравнении с устаревшими материалами совершенно очевидна
 

, - заявил глава государства.

В ЖКХ полимерные трубы позволяют экономить до 50 процентов затрат на обслуживание водопроводов и канализации. При этом доля полимерных решений в ЖКХ в России составляет 35 процентов, а в Европе - 85 процентов.

Президент отметил, что спрос на инновационные материалы будет расти, поэтому важно, чтобы он обеспечивался преимущественно за счет закупок у отечественных производителей.

Еще одной темой совещания стала экология. В России нужно решать проблему по утилизации отходов продукции предприятий при производстве стали и алюминия. Также необходимо продолжить деятельность по снижению выбросов в атмосферу.

- Бережливое отношение к окружающей среде и к природе должно быть непременным условием производств подобного рода
 

, - заявил Президент. 

- И нужно учитывать, что соблюдение экологических стандартов становится важным фактором конкурентоспособности продукции.
 

Глава государства акцентировал внимание участников совещания на необходимости наращивать повторное использование пластика, увеличивать долю вторичного сырья в составе товаров и упаковки, развивать именно такой рачительный подход к ресурсам.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0