Загрузка данных
Публикация

Правительство России установило порядок оформления больничных листов и выплаты пособий в период карантина

  • 3 апреля 2020 г.
  • 0

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление от 1 апреля 2020 года № 402, которое устанавливает порядок оформления больничных листов и выплаты пособий в период карантина. Эти правила будут распространяться на людей старше 65 лет, если они работают и на тех, кто соблюдает режим самоизоляции дома или на даче, сообщает сайт Правительства РФ.

Об этом премьер-министр заявил на заседании Правительства России 2 апреля. Участники заседания, которое прошло в режиме видео-конференцсвязи, обсудили ход выполнение поручения Президента РФ Владимира Путина в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Ещё одно постановление, подписанное главой правительства, от 31 марта 2020 года № 383существенно упрощает процедуру получения материнского капитала, в том числе за счет перевода этой госуслуги в электронный формат.

- Сроки рассмотрения заявлений сократятся в три раза – с одного месяца до 10 рабочих дней. Средства будут перечислять вдвое быстрее – за 5 дней вместо 10, - уточнил Михаил Мишустин. - Маткапитал можно будет использовать для строительства или реконструкции жилого дома на садовом участке.
 

 

Правительство также внесло изменения в госпрограмму социальной поддержки граждан с детьми от трех до семи лет, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума.

Ежемесячная выплата с 1 января этого года составляет не менее половины прожиточного минимума ребёнка в соответствующем регионе. В общей сложности на эти цели будет выделено более 136 млрд рублей, из них почти 105 млрд – средства федерального бюджета.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 2


Комментарии 0