Загрузка данных
Публикация

Правительство России утвердило программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2020 год

  • 10 декабря 2019 г.
  • 0

Кабинет министров России утвердил программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Реализация программы позволит обеспечить конституционные права граждан на медицинскую помощь за счёт бюджетных средств, в том числе фондов обязательного медицинского страхования.

Программа устанавливает перечень видов, форм и условий бесплатного оказания медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, при которых медпомощь оказывается бесплатно, категории граждан, которым медицинская помощь оказывается бесплатно, а также средние нормативы объёма медицинской помощи, уточняется на сайте.

В программе содержится ряд нововведений, в том числе конкретизированы права пациентов, находящихся в социальных учреждениях, на получение медицинской помощи, включая возможность проведения диспансеризации с привлечением соседних медучреждений, отмечается на сайте.

Документом также закреплены права беременных женщин на получение правовой, психологической и медико-социальной помощи.

В перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включённых в базовую программу ОМС, финансовое обеспечение которых осуществляется за счёт субвенции из бюджета федерального фонда ОМС бюджетам территориальных фондов, по профилю «онкология» дополнительно включены 18 методов конформной дистанционной лучевой терапии.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0