Загрузка данных

Правительство скорректировало национальные проекты в соответствии с обновленными целями и задачами

  • 24 декабря 2020 г.
  • 0

По каждому национальному проекту в соответствии с обновленными целями и задачами выделены общественно значимые результаты, непосредственно влияющие на улучшение качества жизни граждан и условия ведения предпринимательской деятельности, а также описаны показатели их достижения. Об этом заявил Председатель правительства России Михаил Мишустин на совместном заседании Государственного Совета и Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 23 декабря.

Заседание в режиме видеоконференции провел Президент России Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

Премьер-министр отметил, что реализация национальных проектов в 2020 году не прерывалась. Например, свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки в рамках национального проекта «Демография» смогли улучшить почти 65 тысяч семей.

В дошкольных организациях создано около 30 тысяч дополнительных мест для детей до трех лет. Сейчас идет работа по более точной настройке госпрограмм, при этом каждое их мероприятие увязано с реализацией Единого плана. Завершить этот процесс Правительство страны планирует в марте 2021 года.

По словам главы Правительства, информационная система управления станет единой технологической платформой по координации выполнения плана.

- Мы получим новый эффективный инструмент контроля, чтобы использовать конкретные цифровые показатели, а не субъективные оценки, следить за развитием событий практически в режиме онлайн, и на любом этапе сможем вовремя вмешаться, чтобы исключить отклонения от плана
 

, - пояснил премьер-министр.

Организация доступа представителей всех уровней власти для повышения эффективности контроля к этой системе позволит повысить результативность принимаемых мер реагирования, а также избавить от дублирования решений на различных уровнях.

При подготовке плана Правительство исходило из того, что это должен быть гибкий и рабочий механизм. Премьер-министр предложил предусмотреть возможность ежегодного уточнения Единого плана.

- Сейчас его операционный период определен 2024 годом, то есть плюс один год к трехлетнему бюджету
 

, - уточнил глава Правительства. 

- Необходимо в дальнейшем выстроить работу так, чтобы оперативно и точно реагировать на различные вызовы, риски, разумеется, обеспечив необходимую прочность конструкции плана и ответственность Правительства по достижению национальных целей.
 

О мероприятиях, включенных в Единый план, участникам заседания рассказали профильные вице-премьеры. Итогом общей командной работы стало одобрение Единого плана и обновленных национальных проектов. По словам премьер-министра, Правительство планирует приступить к их реализации максимально оперативно - с 1 января 2021 года.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0