Загрузка данных
Публикация

Правительство упростило доступ к субсидиям на оплату услуг ЖКХ

  • 3 августа 2020 г.
  • 0

С 1 января 2021 года гражданам будет проще получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Жителям России не придется предоставлять подтверждающие документы, сообщает официальный сайт Правительства России.

Соответствующее Постановление от 28 июля 2020 года №1130 подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Документом внесены изменения в постановление Правительства от 14 декабря 2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

В сообщении пресс-службы Кабинета министров, в частности, говорится о том, что теперь гражданам для получения субсидии не придется предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также справки об отсутствии задолженности.

Получать эту информацию будут сами государственные органы через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Отмечается, что право на получение субсидии имеют граждане, у которых ежемесячно на оплату ЖКУ уходит больше определенной доли дохода. Эту норму каждый регион устанавливает самостоятельно. Например, в Москве можно получить субсидию, если расходы на коммунальные услуги превышают 10% совокупного дохода семьи, в Санкт-Петербурге – 14%.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0