Загрузка данных
Публикация

Правительство внесет существенные изменения в законодательстве о государственных закупках

  • 27 марта 2020 г.
  • 0

26 марта премьер-министр Михаил Мишустин провел заседание правительства России. Один из вопросов повестки дня - поддержка предпринимателей. По словам главы Кабинета министров - это одно из важных направлений. Правительство предусмотрело существенные изменения в законодательстве о государственных закупках, которые будут действовать в 2020 году.

- Можно будет закупать товары, работы и услуги без проведения торгов, - пояснил премьер-министр. - Если поставщик не смог закрыть контракт из-за проблем, связанных с коронавирусной инфекцией, то могут быть изменены сроки его исполнения и списаны штрафные санкции за неисполнение обязательств.
 

Есть также ряд нововведений в сфере туризма, в частности, предусмотрен механизм использования фонда персональной ответственности туроператоров, для того чтобы возвращать потраченные туристами средства на поездку в страну, которая представляет угрозу безопасности здоровью и жизни.

Михаил Мишустин поручил Министерству финансов при подготовке законопроекта ко второму чтению предусмотреть каникулы как по ипотечным, так и по потребительским кредитам для людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Глава правительства подчеркнул, что необходимость предпринимаемых мер очевидна для всех, кто ответственно относится к сложившейся ситуации:

- У нас таких абсолютное большинство. Но, к сожалению, есть и люди, которые демонстрируют редкое легкомыслие в том, что касается безопасности окружающих и даже собственного здоровья. Именно поэтому мы вносим поправки в Кодекс об административных правонарушениях и вводим санкции для тех, кто откажется соблюдать установленные правила. Мы будем штрафовать и граждан, и должностных и юридических лиц.
 

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0