Загрузка данных
Публикация

Правительство ввело запрет на начисление пени и ограничение предоставления коммунальных услуг

  • 7 апреля 2020 г.
  • 1047
  • 0

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал Постановление от 2 апреля 2020 года № 424 о запрете начисления пени и ограничения предоставления коммунальных услуг в случае их несвоевременной оплаты гражданами до 1 января 2021 года.

Меры направлены на защиту населения от распространения новой коронавирусной инфекции, в первую очередь, тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг, сообщает сайт Минстроя РФ. При этом обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется:

- Если человек или семья по каким-то причинам испытывают сложности с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг, рекомендуется не копить задолженность, а обратиться к исполнителю коммунальных услуг и заключить соглашение о рассрочке платежа, - пояснил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. - Информацию об организации, являющейся исполнителем, можно найти в платежном документе - это может быть управляющая компания, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация.
 

По словам главы Минстроя России, устойчивость предприятий жилищно-коммунального комплекса, обеспечивающих потребителей всеми необходимыми ресурсами, зависит от платежной дисциплины. На ресурсоснабжающие организации ложится дополнительная нагрузка в связи с увеличением потребления коммунальных услуг в условиях, когда многие граждане находятся в режиме самоизоляции дома.

Временное приостановление поверки приборов учета коммунальных ресурсов - еще одно решение, принятое федеральным правительством для защиты населения от новой коронавирусной инфекции. После возобновления обычного режима работы предприятий, необходимость поверять приборы учета будет восстановлена.

Минстрой принимает все возможные и доступные меры для снижения контактов, которые могут повлечь дальнейшее распространение вируса и напоминает россиянам о возможности оплатить коммунальные услуги онлайн в связи с ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции.

Оплату, как и прежде, можно произвести через различные удаленные каналы банков: Интернет и мобильные приложения. Это не только наиболее быстрый и удобный, но и самый безопасный способ в текущих условиях.

Вся информация о поставщиках жилищно-коммунальных услуг и управляющей организации размещена в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


1047

Комментарии 0