Загрузка данных

Предполагаемый объем инвестиций ТОР в Тверской и Ульяновской областях составит более 15 млрд рублей

  • 26 ноября 2020 г.
  • 0

В моногородах Кувшиново Тверской области и Инза Ульяновской области будут созданы территории опережающего развития (ТОР). Постановления от 23 ноября 2020 года №1901 и от 24 ноября 2020 года №1908 подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Запуск ТОР в городе Кувшиново, где градообразующим предприятием является бумажно-картонная фабрика, станет первым в Тверской области, сообщает официальный сайт Правительства России. Ожидается, что новый правовой режим позволит открыть производства в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства, что позволит диверсифицировать местную экономику.

В пресс-службе региона сообщили, что в Кувшиново уже ведутся работы по реализации пяти якорных инвестиционных проектов с созданием более 1 тыс. рабочих мест.

Запланировано развитие не менее 14 предприятий среднего и малого бизнеса, среди крупных проектов - строительство тепличного комплекса, фермы по переработке молочной продукции, производство полимерных изделий, систем водоочистки и водоподготовки. Предполагаемый объем инвестиций составит свыше 14,5 млрд рублей.

- Цель проекта по созданию ТОР - диверсификация экономики, создание новых конкурентоспособных производств и новых рабочих мест
 

, - заявил губернатор Тверской области Игорь Рудени

- Резиденты ТОР смогут пользоваться различными льготами, в том числе нулевой ставкой по налогам на имущество, землю и прибыль. Также предусматривается снижение платежей по страховым взносам с 30% до 7,6%.
 

Власти Ульяновской области рассчитывают привлечь не менее 30 резидентов на территорию опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Инза» в первые пять лет ее работы.

Председатель правительства региона Александр Смекалин сообщил о заключении соглашений по реализации 10 проектов с общим объемом инвестиций 642,45 млн рублей. Планируется создать более 400 новых рабочих мест.

Получение статуса ТОР поможет диверсифицировать структуру экономики моногорода и улучшит его инвестиционную привлекательность за счет предоставляемых резидентам преференций. "

- Это станет стимулом к развитию новых и существующих производств, создаст дополнительные производственные цепочки создания добавленной стоимости, обеспечит рабочими местами не только население Инзы, но и население прилегающих муниципальных образований
 

, - пояснил Председатель правительства региона.

Для создания привлекательных условий и привлечения в Инзу стратегических якорных инвесторов власти региона работают над формированием инженерной инфраструктуры и подготовкой специализированных производственных корпусов индустриальных парков.

ТОР – инструмент развития территорий, предназначенный для поддержки моногородов. Компании, зарегистрированные в ТОР, могут рассчитывать на снижение страховых взносов, обнуление ставки федеральной части налога на прибыль, земельного налога, налога на имущество организаций и другие преференции.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5


Комментарии 0