Загрузка данных
Публикация

Председатель Банка России предложила поддержать заемщиков в регионах для повышения доступности ипотеки

  • 19 февраля 2021 г.
  • 1353
  • 0

Снижение ставок по кредитам на жилье против рыночных тенденций может привести к возникновению риска пузыря на финансовом рынке, Об этом заявила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина 19 февраля, сообщает «РИА Новости».

По мнению главы Центробанка, ставки по ипотеке не должны противоречить рыночным тенденциям. В противном случае возникает большая вероятность появления риска получить пузыри на финансовом рынке.

Эльвира Набиуллина напомнила, что в прошлом году ставка по ипотеке снижалась благодаря общему снижению ставок на рынке и антикризисной льготной ипотеке, которая сейчас уже провоцирует рост цен на жилье:

- Для заемщиков во многих регионах низкая ставка уже перекрыта выросшей ценой квартиры. Поэтому доступность ипотеки нужно обеспечивать более адресными мерами: поддержкой заемщиков в регионах, молодых семей
 

, - пояснила Председатель Банка России.

Напомним, что весной 2020 года Правительство запустило программу льготной ипотеки под 6,5 процента. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку, которая в июле достигла исторического минимума в 4,25 процента годовых.

Средняя ставка по ипотеке на этом фоне опустилась до 7,36 процента к концу 2020 года, а долги жителей России по жилищным кредитам достиг рекордных 9,1 триллиона рублей.

Ажиотажный спрос на кредиты вместе с низким предложением стал причиной небывалого роста цен на недвижимость сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке.

Ранее глава Центробанка заявила, что повышение цен к январю 2021 года уже «съело» весь эффект от снижения ставки.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

1353

Комментарии 0