Загрузка данных
Публикация

Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды 2021-2022 годов продлен до 1 июля 

  • 1 июня 2020 г.
  • 1171
  • 0

Правительство России утвердило Постановление от 28 мая № 769 о продлении срока приема заявок на участие в четвертом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на один месяц, сообщает сайт Минстроя РФ. Таким образом, участники должны будут предоставить в Минстрой Россий сформированные заявки не позднее 1 июля. 
Малые города и исторические поселения, как правило, имеют меньше возможностей развивать городскую среду в отличие от крупных агломераций. Поэтому конкурс позволит поддержать проекты по созданию привлекательных, комфортных городских пространств прежде всего в малых городах и исторических поселениях.  
Отмечается, что благоустроенные общественные территории повышают качество жизни и способствуют экономическому развитию городов, а финансирование через конкурсные процедуры позволяет подходить к благоустройству комплексно. 
Оценка проектов включает пять ключевых равнозначных критерия:  

  • жюри оценивают качество планировочных и архитектурных решений; 
  • обоснованность выбора территории; 
  • синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете; 
  • сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации; 
  • степень и разнообразие форм участия граждан. 

По словам заместителя главы Минстроя России, руководителя Межведомственной рабочей группы конкурса Максима Егорова, Правила конкурса построены так, что все критерии оценки одинаковы важны:  

Проект, у которого проседают результаты хотя бы по одному из пунктов, имеет очень слабые шансы на победу, - уточнил замминистра. -  В заявке муниципалитеты должны показать эффективные инструменты взаимосвязи с гражданами, вовлечения населения в обсуждение благоустройства. 
 

Как пояснил заместитель главы Минстроя, участники оказались в непростых условиях с учетом сложной эпидемиологической обстановки. Например, в последние недели были доступны не все форматы получения обратной связи. Поэтому и было принято решение о переносе сроков конкурса на один месяц. 
Напомним, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента России Владимира Путина.  
Впервые конкурс проведен в 2018 году. Позже было принято решение включить конкурс в национальный проект «Жилье и городская среда», т.к. конкурс вызвал большой интерес и поддержку регионов, муниципальных образований и жителей. 
За три года победителями конкурса стали 240 проектов, всего поступило более 1 тыс. заявок. На реализацию проектов-победителей выделено 15 млрд рублей из федерального бюджета.  
По итогам четвертого конкурса будут определены 80 проектов-победителей. Конкуренция между муниципалитетами усиливается с каждым годом, а качество заявок существенно улучшается. 

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


1171

Комментарии 0