Загрузка данных

Принципы бережливого производства позволяют сократить временные, трудовые и финансовые издержки

  • 25 мая 2021 г.
  • 0

Принципы бережливого производства позволяют оптимизировать процесс производства, а также сократить временные, трудовые, финансовые издержки. Об этом заявил заместитель руководителя Роструда Денис Васильев при обсуждении технологий бережливого производства на форуме «LeanПерсона» в Белгороде.

В своем выступлении эксперт назвал основные задачи такого подхода - быстрое выявление потерь, их эффективное устранение, улучшение коммуникационных связей внутри организации и, как результат, повышение качества услуг и производительности, сообщает сайт Федеральной службы по труду и занятости.

Применение технологий бережливого производства в деятельности территориальных органов Роструда и службы занятости оказались в центре внимания участников межрегионального форума.

Это одно из основных требований в деятельности Центра занятости населения при модернизации службы занятости населения в рамках нацпроекта «Демография».

По словам заместителя руководителя Роструда, планируется значительное расширение услуг и сервисов, которые будут предоставляться в центрах занятости:

- Расширение услуг и сервисов сделает их более привлекательными для соискателей и работодателей. Подходы бережливого производства помогут сократить трудозатраты и время на оказание услуг, что позволит предоставлять их без увеличения штата
 

, - отметил Денис Васильев.

Одной из пилотных площадок в реализации портфеля областных проектов «Бережливый регион» в Белгородской области удалось сократить время первичного приема граждан в пять раз без потери качества.

Этот результат был достигнут совместно с командой государственной корпорации «Росатом», которая оказывала технологическую поддержку целому ряду регионов. В текущем году работы по внедрению технологий бережливого производства в деятельности центров занятости продолжаются.

Бережливые технологии также содействуют реализации глобальной задачи 2021 года по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере занятости на единую технологическую основу на базе платформы «Работа в России».

Роструд активно применяет принципы бережливого производства и в своей деятельности. В частности, при поддержке госкорпорации «Росатом» реализуется проект по совершенствованию надзорной деятельности за соблюдением трудового законодательства на основании технологий бережливого производства.

Такие проекты реализованы в пилотном режиме в пяти инспекциях труда: Ростовской и Московской областях, Санкт-Петербурге, Республике Мордовия и Ставропольском крае. Например, внедрение бережливого производства территориальным органом Роструда в Ставропольском крае позволило сократить временные затраты по внесению одной декларации в четыре раза.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - rostrud.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0