Загрузка данных

Принятие двух законопроектов позволит повысить заинтересованность потенциальных инвесторов

  • 2 апреля 2021 г.
  • 0

1 апреля в ходе заседания Правительства Российской Федерации, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин представил два законопроекта, направленных на развитие концессионных механизмов в ЖКХ.

По словам министра, принятие законопроектов позволит повысить заинтересованность потенциальных инвесторов в отношении небольших имущественных комплексов объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Первая инициатива вносит изменения в «закон о концессионных соглашениях». Законопроект расширяет возможность трансформации договоров аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и водоотведения в концессионные соглашения.

Глава Минстроя напомнил, что в настоящее время разрешенный максимальный срок договоров аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и водоотведения составляет 10 лет:

- Трансформация аренды в концессию на столь короткий период по факту оказывается неинтересной ни собственнику имущества в лице муниципального образования или субъекта Российской Федерации, ни инвестору, то есть потенциальному концессионеру, - заявил министр.

Отмечается, что законопроектом, наряду с сохранением существующей схемы трансформации, разрешается трансформировать арендные отношения в концессионные на срок, превышающий срок действия договоров аренды, но не более 49 лет.

При этом увеличение инвестиционных обязательств концессионера станет обязательным условием трансформации договоров аренды в концессионные соглашения.

Вторая инициатива предусматривает внесение изменения в статью 174.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Внесение изменений позволит обеспечить возможность концессионерами применить упрощенную систему налогообложения в «малых» городах в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения. Для этого предлагается исключить действия указанной статьи в отношении концессионеров.

Напомним, что статьей 174.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации на концессионера возлагались обязанности налогоплательщика НДС.

Отмечается, что ресурсоснабжающие организации, осуществляющие деятельность в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения и не являющихся концессионерами, могут применять как упрощенный, так и общий режим налогообложения. Для таких ресурсоснабжающих организаций право выбора в режиме налогообложения не ограничено.

Тариф на коммунальный ресурс при соблюдении всех условий облагаться НДС не будет, т.к. величина тарифа будет формироваться исходя из необходимой валовой выручки. Валовая выручка будет учитывать отдельные расходы, включающей «входящий» НДС, и применяемую систему налогообложения.

По итогам заседания, Правительство поддержало инициативы Минстроя России по развитию концессионных механизмов в ЖКХ.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - minstroyrf.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0