Загрузка данных

Призовой фонд Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды составит 10 млрд рублей

  • 17 августа 2021 г.
  • 0

26 августа в Нижнем Новгороде в рамках пленарного заседания двух крупных форумов «Малые города и исторические поселения» и «Среда для жизни» будут объявлены победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Призовой фонд V Всероссийского конкурса составит 10 млрд рублей, их распределят между 160 проектами-победителями, сообщает сайт Министерства строительства и ЖКХ России.

Об этом стало известно по итогам финального заседания Межведомственной рабочей группы Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды под председательством заместителя главы Минстроя Максима Егорова.

В настоящее время более 300 заявок, поступивших на конкурс, прошли техническую проверку и получили оценки экспертного жюри, в состав которого вошли специалисты по архитектуре и градостроительству, историко-культурному наследию, социологии и экономике.

Межведомственная рабочая группа оценила все заявки и подготовила итоговый отчет с предложениями о победителях конкурса. Список победителей на основании этого отчета определит Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

По мнению Максима Егорова, регионы ведут плановую комплексную подготовку проектов участников конкурса, поэтому за последние годы они стали более проработанными и качественными.

Заместитель главы Минстроя отдельно отметил большое количество действительно сильных заявок от команд-новичков и городов в этом году, которые ранее не участвовали в конкурсе.

- Конкурс задает высокую планку позитивных изменений и стал катализатором появления в регионах хороших команд управленцев и сильных локальных сообществ
 

, — подытожил Максим Егоров.

Напомним, что Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Конкурс впервые состоялся в 2018 году. В нем могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - konkurs.gorodsreda.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0