Загрузка данных
Публикация

Продовольственные товары внесли основной вклад в ускорение годовой инфляции

  • 13 января 2021 г.
  • 0

Министерство экономического развития России опубликовало аналитический отчет «Картина инфляции. Январь 2021 года». По итогам декабря 2020 г. инфляция в годовом выражении составила 4,9% по сравнению с 4,4% в ноябре и 3,0% по итогам 2019 года.

По отношению к предыдущему месяцу рост цен усилился с 0,71% в ноябре до 0,83%. Традиционное влияние оказал сезонный фактор в конце года. С исключением сезонности инфляция немного снизилась - 0,54% после 0,57% месяцем ранее.

Основной вклад в рост потребительских цен в декабре, как и в предыдущие два месяца, продолжила вносить продовольственная инфляция - 2,5 п.п. из 4,9%.

Продовольственные товары подорожали по итогам декабря на 6,7%. Для сравнения - в ноябре рост составил 5,8%, годом ранее – рост на 2,6%. В помесячном выражении – на 1,5% после 1,3% месяцем ранее. С исключением сезонного фактора – рост на 0,8% и 0,9% соответственно.

Рост мировых цен на ключевые продовольственные товары, а также сокращение урожая отдельных сельскохозяйственных культур по сравнению с рекордными показателями прошлого года привели к ускорению роста потребительских цен на ряд социально значимых товаров: сахар, подсолнечное масло, мука, макаронные и хлебобулочные изделия. Например, сахарная свекла подорожала на 40,4 %, подсолнечник – на 13,7%, картофелб – на 11,3%, овощи – на 2,3%. Ускорению роста потребительских цен также зафиксирован на плодоовощную продукцию.

Правительство Российской Федерации приняло ряд мер, направленных на обеспечение баланса соответствующих рынков. Соглашения с производителями и торговыми сетями, введение программы субсидирования, реализация отдельных внешнеторговых мер позволили стабилизировать динамику цен на социально значимые товары.

По итогам декабря возобновилось снижение цен на сахар, замедлился рост цен на масло подсолнечное, муку, несмотря на продолжавшийся рост мировых цен по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), индекс цен на растительные масла в декабре увеличился на 4,7% на зерновые – на 1,1%.

Значительный вклад инфляцию в 2020 г. также внесли непродовольственные товары - 1,7 п.п. Рост цен в декабре в годовом выражении ускорился с 4,5% в ноябре до 4,8%. Для сравнения – в 2019 году рост составил 3,0%.

В декабре рост цен в помесячном выражении замедлился с 0,6–0,7% в сентябре–ноябре до 0,4%. С исключением сезонного фактора рост цен в декабре сохранился на уровне 0,5%. Ослабление рубля, эффект которого в марте–апреле был умеренным, в октябре–декабре в условиях произошедшего восстановления потребительского спроса оказало более выраженное влияние на динамику инфляции.

При этом наибольшее ускорение роста цен наблюдалось по товарам со значительной импортной составляющей: легковые автомобили, медикаменты, бытовая химия, электро- и бытовые приборы.

В секторе услуг в годовом выражении рост цен в декабре оставался на умеренном уровне по сравнению с прошлым годом, 2,7%, годом ранее – 3,8%, на фоне сохраняющихся карантинных ограничений.

Как отмечают эксперты, ускорение роста цен в помесячном выражении - 0,4% с 0,1% в ноябре, обусловлено в основном сезонными факторами, например, возобновлением роста цен на услуги пассажирского транспорта, а также на санаторнооздоровительные услуги. С исключением сезонности рост цен составил 0,3%, в ноябре - 0,2%.

Автор публикации: корреспондент Инфорационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0