Загрузка данных

Проект «Умный Курчатов» повысит эффективность управления городом

  • 23 апреля 2021 г.
  • 0

Соглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства в рамках ведомственного проекта «Умный город» заключили в Министерстве строительства и ЖКХ России.

Подписи под документом поставили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, губернатор Курской области Роман Старовойт и глава города Курчатов Игорь Корпунков.

Проект позволит повысить эффективность управления городом, создать безопасные и комфортные условия для населения, решить ряд вопросов дорожного движения и ЖКХ, сообщает сайт Минстроя.

Программа «Умный Курчатов» рассчитана на три года, и будет реализована в период с 2021 по 2023 годы. Первый этап проекта планируется реализовать к осени, сообщает сайт Минстроя.

В рамках «Умного города» планируется развитие цифровой платформы «Умный Курчатов» и введение системы контроля потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями. Будут созданы 5 умных остановок и 4 умных перекрестка.

Глава Минстроя заявил, что реализация таких соглашений с регионами позволит интегрировать все направления деятельности города, в том числе, транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру в единую систему:

- «Умный город» — это концепция нового поколения, которая направлена в первую очередь на улучшение качества жизни наших граждан. Возможности, которые федеральное законодательство дает регионам, позволяют уже на данный момент оперативно принимать решение в части управления всем городским хозяйством и территориальным планированием, и в полной мере реализовать потенциал региона.
 

По мнению главы Курской области, заключение соглашения станет важным шагом к цифровизации экономики региона. Запуск проекта «Умный город» при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и корпорации «Росатом» даст ряд преимуществ.

Концепция «умного города» объединяет в себе самые передовые цифровые технологии. Это один из инструментов, который позволит модернизировать нашу систему управления городским хозяйством.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - rosatom.city

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0