Загрузка данных
Публикация

Проекты федеральных законов и бюджетные ассигнования обсудили на заседании правительства России

  • 6 декабря 2019 г.
  • 0

Фото: government.ru .

Один их законопроектов посвящён электронному кадровому документообороту. Планируется запустить пилотный проект по внедрению такого ресурса и провести его в течение нескольких месяцев в следующем году – с 1 апреля по 31 декабря. Это программа «Цифровая экономика».

«Напомню, что сейчас трудовым законодательством предусмотрено более 60 документов по кадровым вопросам. Многие из них можно перевести в электронный вид. В том числе трудовой договор, договор о так называемой полной материальной ответственности, иные виды договоров, графики отпусков, разные приказы – о командировках, дисциплинарных взысканиях, снятии взысканий. При этом эксперимент не распространяется на отчётность, я имею в виду налоговую отчётность или пенсионную», – сказал Дмитрий Медведев и добавил, что участие в этом эксперименте – дело добровольное и для работодателя, и для работника.

Работодатель должен сам решить, какие документы будет вести в электронном виде. А люди в течение 2020 года должны будут определиться, нужно ли им продолжать вести трудовую книжку ещё и на бумаге или достаточно электронного формата.

Ещё один вопрос повестки дня – распределение субвенций, субсидий и трансфертов. Из бюджета выделяется почти 6 млрд рублей для поддержки инвестиционных проектов на селе. Деньги получат бюджеты 33 регионов, чтобы компенсировать часть затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Речь идёт о строительстве и реконструкции животноводческих ферм, тепличных комплексов, селекционных центров, овощехранилищ, зернохранилищ, перерабатывающих предприятий. Эта мера поддержки предусмотрена госпрограммой.

«Во-вторых, мы выделяем деньги на поддержку многодетных семей, которые взяли ипотеку. Речь идёт о людях, у которых третий ребёнок и последующие дети родились после 1 января 2019 года. Для них с сентября этого года предусмотрена возможность снижения ипотечного долга на 450 тыс. рублей. Оказалось, что эти меры весьма востребованы, поэтому к 1 млрд рублей, который мы предусмотрели на эти цели, надо выделить дополнительные деньги – 6 млрд рублей. Это позволит сократить долг не менее чем 12 тысячам семей», – отметил председатель правительства РФ.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0