Загрузка данных
Публикация

Программа опережающего развития IT-отрасли включает шесть основных направлений господдержки

  • 10 июля 2020 г.
  • 0

Российские цифровые платформы и программные продукты занимают лидирующие позиции практически во всех сегментах нашего рынка, а по отдельным направлениям успешно конкурируют и на мировом уровне. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе своего выступления на панельной дискуссии по вопросам развития IT-отрасли в Иннополисе Республики Татарстан 9 июля.

Чтобы преодолеть исторически сложившееся отставание от стран – технологических лидеров и занять место, соответствующее нашим возможностям, талантам и целям, правительство в соответствии с поручением Президента Российской Федерации разработало целый комплекс мер государственной поддержки.

По словам главы правительства, это не только налоговый маневр, а целый комплекс мер, который даст возможность опережающего развития IT-отрасли и пощволит вывести ее на совершенно новый уровень лидерства.

Программа развития отрасли включает шесть основных направлений государственной поддержки:

  1.  Новый налоговый режим.
  2. Стимулирование спроса.
  3. Поддержка внедрения инноваций.
  4. Помощь стартапам.
  5. Развитие государственно-частного партнёрства.
  6. Расширение кадровой базы отрасли.

Премьер-министр напомнил участникам панельной дискуссии, что так называемый налоговый маневр для российских IT-компаний, который проводит правительство по поручению Президента, предусматривает уменьшение ставки страховых взносов практически в два раза – с 14% до 7,6%.

Это позволит снизить издержки и повысить их конкурентоспособность на глобальном рынке. Налог на прибыль для таких компаний будет уменьшен с 20% до 3%. Данные льготы также планируется распространить на дизайн-центры в сфере микро- и радиоэлектроники. Это позволит сделает российскую юрисдикцию более привлекательной для компаний, успешно работающих на мировом IT-рынке.

Глава правительства подчеркнул, что льготы будут предоставлены российским компаниям, 90% доходов которых поступают от реализации программного обеспечения и услуг по его разработке и поддержке, а также облачных сервисов:

- При этом существующая льгота по освобождению от налога на добавленную стоимость будет распространяться на реализацию прав на использование программных продуктов, которые будут включены в специальный реестр программного обеспечения, в том числе по облачной модели в режиме SaaS.
 

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0