Загрузка данных

Программа расселения аварийного жилья перевыполнена в 2020 году почти в два раза

  • 25 декабря 2020 г.
  • 0

В ходе совместного заседания Государственного Совета и Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 23 декабря заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин заявил, что в национальный проект «Жилье и городская среда» включен показатель «Доступность жилья для каждого региона».

Заседание прошло в режиме видеоконференции под председательством Президента России Владимира Путина, сообщает сайт Кремля.

Показатель «Доступность жилья для каждого региона» будет включать, в том числе, стоимость жилья, среднюю зарплату в регионе, а также планируемые меры поддержки и ставку ипотеки для увеличения доступности жилья.

Проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» - важная составляющая национального проекта «Жилье и городская среда».

По мнению вице-премьера, в целом расселение аварийного жилья идет опережающими темпами. Программа перевыполнена в текущем году почти в два раза. Пять регионов завершат программу расселения аварийного жилья уже в 2021 году.

Высокий результат, достигнут благодаря системной работе и решению Правительства России выделить дополнительно 50 миллиардов рублей в регионы.

Правительство подготовило новые подходы к реализации программы. Серьезным драйвером ее реализации станет закон о комплексном развитии территорий, который принят Государственной Думой в третьем чтении 23 декабря.

В текущем году Правительство продолжило реализацию программы по восстановлению прав обманутых дольщиков. Принято решение о восстановлении прав и подкреплены деньгами на 46 тысяч граждан - это примерно в три раза больше, чем показатели прошлого года.

Все показатели 2020 года по проекту «Формирование комфортной городской среды» перевыполнены. В период действия программы планируется в полтора раза улучшить городскую среду.

Принятые решения позволили Правительству скорректировать показатели и включить их в Единый план достижения цели, которые также отражены в паспорте национального проекта. Вице-премьер считает возможным выйти на показатель 3,6 миллиона семей, улучшивших жилищные условия, в 2022 году.

- В 2023 году значительно превысим показатель по вводу жилья, выйдем на 85 миллионов квадратных метров
 

, - уточнил вице-премьер. 

- С учетом 2024 года будет построено более 400 миллионов квадратных метров жилья, то есть каждый десятый метр в стране будет новым. Люди реально это увидят и почувствуют на себе. И главное, будут сделаны все заделы для дальнейшей реализации программы. На регионы все показатели декомпозированы, с руководителем подписали все соглашения.
 

Автор публт- С учетом 2024 года будет построено более 400 миллионов квадратных метров жилья, то есть каждый десятый метр в стране будет новым. Люди реально это увидят и почувствуют на себе. И главное, будут сделаны все заделы для дальнейшей реализации программы. На регионы все показатели декомпозированы, с руководителем подписали все соглашения.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0