Загрузка данных
Публикация

Прототип цифровой платформы «Одно окно» появится в 2021 году

  • 23 сентября 2020 г.
  • 0

В обновленном нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» акцент будет сделан на цифровые инструменты, которые упростят предпринимателям открытие и ведение бизнеса, сообщает официальный сайт Правительства России.

Сервисы для субъектов МСП будут объединены в новой экосистеме на базе цифровой платформы «Одно окно» с механизмами адресного подбора и проактивного одобрения инструментов поддержки.

Над созданием цифровой экосистемы, которая наряду с новыми финансовыми инструментами станет ключевым нововведением обновленного нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса, работает Минэкономразвития. Прототип цифровой платформы появится в 2021 году.

Таковы основные итоги совещания по актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», которое провел Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов 22 сентября.

Отмечается, что экосистема позволит решить текущие проблемы предпринимателей: недостаточность информации по действующим мерам поддержки, необходимость отдельно регистрироваться на разных ресурсах и собирать новый пакет документов при каждом обращении. Единая система также позволит оптимизировать сроки рассмотрения обращений.

Чтобы определить целесообразность доработки и внедрения действующих государственных платформ по поддержке малого и среднего бизнеса в экосистему, они будут проаудированы.

В реализации проекта будут участвовать Банк России, Минцифры и Федеральная налоговая служба - это позволит обеспечить совместимость с другими государственными сервисами и мероприятиями Правительства в области цифровизации.

В рамках нацпроекта также планируется создать комплексную систему акселерации с новыми финансовыми и налоговыми инструментами поддержки, модернизировать действующую инфраструктуру.

Среди новых мероприятий – создание реестра получателей поддержки, снижение ставок по программе льготного кредитования, переход на систему быстрых платежей, создание комплексной поддержки экспорта (совместно с РЭЦ) и другие.

Отдельным направлением станет поддержка самозанятых граждан, в том числе посредством нового режима налогообложения.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0