Загрузка данных
Публикация

Путин поручил регионам действовать на опережение и максимально использовать потенциал малого и среднего бизнеса

  • 29 апреля 2020 г.
  • 0

28 апреля Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями регионов России по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Глава государства обсудил с руководителями всех регионов России результаты общей работы, текущую ситуацию в конкретных субъектах Федерации и задачи, которые предстоит совместно решить, сообщает сайт Президента РФ.

Российский лидер напомнил, что 2 апреля он подписал указ, по которому дни в период до 30 апреля включительно были объявлены нерабочими. Дополнительные полномочия глав субъектов Федерации определять перечень конкретных профилактических мер позволили обеспечить гибкий подход, и вводить в каждом регионе, муниципалитете именно необходимые меры безопасности, соразмерные ситуации.

Глава государства подробно остановился на том, что удалось сделать после введения ограничительных мер. Самое главное – правительство сосредоточило и мобилизовало ресурсы промышленности.

Важно, чтобы в каждом регионе была стопроцентная готовность бороться за каждую жизнь. И не должно быть так, что где-то густо, а где-то пусто
 

, - отметил Владимир Путин.

По словам президента, несмотря на принятые меры, а также рост собственного производства и крупных импортных закупок, в стране сохраняется дефицит по ряду позиций техники, оборудования, расходных материалов. В связи с этим глава государства поручил Правительству и Минпромторгу организовать работу так, чтобы ежедневно наращивать производство.

- Необходимо обеспечить жесткий, постоянный контроль за исполнением таких планов, максимально использовать промышленный потенциал регионов, малого и среднего бизнеса.
 

В апреле было выпущено более 800 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в мае их будет производиться 2,5 тысячи. Для сравнения - в начале года выпускалось 60–70 ИВЛ в месяц. Производство защитных масок увеличилось более чем в 10 раз: с 800 тысяч в сутки в начале года до 8,5 миллиона в апреле.

В России с нуля было развернуто массовое производство целого ряда лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавирусной инфекции. За март-апрель промышленность увеличила выпуск тест-систем в 9 раз.

К концу апреля было произведено 100 тысяч защитных костюмов для врачей, а к середине мая планируется свыше 150 тысяч. Для сравнения - в январе выпускалось 3000 защитных костюмов в сутки. Готовые комплекты защитных костюмов для врачей, медсестер, медицинского персонала, который работает в самой опасной, «красной зоне», распределяются буквально с колес.

В стране удалось существенно нарастить запас прочности системы здравоохранения, в частности, дополнительно развернуты 116 тысяч специализированных коек, оснащенных всем необходимым для лечения коронавирусной инфекции.

Президент отметил, что благодаря работе ученых и врачей, появилась возможность более четко строить прогнозы, стратегию и тактику совместных действий. Однако опыт борьбы с эпидемией свидетельствует о том, что решения, принятые вчера, уже завтра-послезавтра могут быть недостаточными.

Владимир Путин призвал действовать на опережение и поручил Минздраву вести непрерывный мониторинг обстановки по стране, и в каждом субъекте Федерации и актуализировать свои планы с учетом изменения ситуации. Глава государства также предложил объявить 28 апреля Днем работника скорой медицинской помощи.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0