Загрузка данных

Путин предложил подключить Федеральную антимонопольную службу к решению проблемы роста цен на жилье

  • 12 апреля 2021 г.
  • 0

Владимир путин подвел итоги совещания по реализации посланий Президента России Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов и назвал ряд проблем, которые предстоит решить в ближайшие годы. В целом, по мнению главы государства, правительство проводит большую позитивную работу в регионах страны, добившись определенных результатов по отдельным направлениям, сообщает сайт Кремля.

Президент России предложил:

Первое – в рамках инвестиционной деятельности внедрять определенные требования к регионам.

- Чтобы осуществить наши планы по инвестиционному налоговому вычету, точнее по тому, чтобы компенсировать этот налоговый вычет. Нужно не ждать от регионов, что они все сделают, – надо им помочь это сделать, помочь им исполнить те требования, которые Правительство формулирует, иначе это зависнет просто, и все.
 

Второе – в соответствии с законом о защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации, со 2 апреля 2021 года соглашения должны заключаться в электронном виде и формате с использованием госсистемы «Капиталовложения».

Необходимо создавать определенные условия для работы отечественных компаний в рамках этого закона. Нужно реализовать до конца переход к заключению соглашений в электронной форме с использованием этой платформы.

Третье – до конца 2021 года нужно завершить работу по подключению оставшихся 10 тыс. 700 общеобразовательных организаций к высокоскоростному интернету.

Около 1,2 процента школ не подключены к интернету. 22 процента школ платят за подключение к сети Интернет в два раза больше средней цены по России, а шесть процентов школ – в три раза больше, чем средняя цена по России.

Нужно решить эту проблему и навести порядок в ценообразовании, а в случае необходимости оказать дополнительно поддержку регионам.

Четвертое – внедрение механизма применения экспериментальных правовых режимов для разработки и внедрения новых технологий в рамках вступившего в силу закона от 28 января 2021 года «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций».

Нужно внести изменения в законы по отраслям. Правительство и депутаты Государственной Думы должны завершить эту работу в весеннюю сессию 2021 года.

Пятое – обеспечение доступа граждан к отечественным социально значимым интернет-сервисам на безвозмездной основе.

- К сожалению, до настоящего времени законодательно не установлена безвозмездность предоставления услуг операторами связи. И это тоже нужно сделать вместе с депутатами Госдумы и тоже в весеннюю сессию.
 

Шестое – обработка персональных данных. Я сейчас не буду углубляться в эту тему, она чувствительна. Правительство должно завершить эту работу в максимально короткие сроки.

Седьмое – Для решения проблемы существенного роста цены на недвижимость, необходимо создать дополнительные предложения прежде всего на рынке жилищного строительства.

Снижение ипотеки позитивно сказалось на развитии жилищной политики, но в среднем по России цена выросла на 12 процентов. Наибольшая динамика – в Северной Осетии – цены выросли на 30 процентов, Орловской области – на 19,7, Адыгее – на 19,3, Амурской – на 18,6, Рязанской области – на 17,6 процентов.

Выросли цены на Дальнем Востоке, на 20-30 процентов в регионах европейской части страны. Президент предложил подключить к решению этой проблемы Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - onf.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0