Загрузка данных
Публикация

Расширение границ ТОР «Камчатка» позволит привлечь более 180 млн рублей инвестиций

  • 18 января 2021 г.
  • 0

Для запуска новых инвестиционных проектов в России расширят границы территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка», сообщает официальный сайт Правительства России.

Введение в эксплуатацию новых мощностей по рыбопереработке и создание стоянки для морского транспорта в бухте Бабья, позволит привлечь частные вложения в объеме около 180 млн рублей, а также создать более 400 рабочих мест.

ТОР «Камчатка» создана в 2015 году для стимулирования развития приоритетных отраслей экономики и привлечения в регион новых инвесторов. Решение этих задач позволит увеличить рост благосостояния жителей края.

Цель реализации проекта ТОР «Камчатка» - ускоренное развитие Камчатского края путем использования транзитно-логистического, рекреационного и промышленного потенциалов. Проект ТОР «Камчатка» предусматривает развитие двух основных специализаций: портово-промышленной и туристско-рекреационной, сообщает инвестиционный портал Камчатского края.

Территориально ТОР «Камчатка» создана на нескольких основных инвестиционных площадках в Петропавловск-Камчатской и Елизовской агломерации:

  • Морской порт (2 специализации);
  • Аэропорт (туризм);
  • Паратунка (туризм);
  • ЮГ (портово-промышленная специализация);
  • Зеленовские озерки (туризм и сельское хозяйство);
  • Центр (туризм);
  • Витязь-Аэро (туризм);
  • Нагорный (сельское хозяйство).

В рамках модернизации Петропавловск-Камчатского порта планируется увеличение его максимального грузооборота до 8 млн. тонн в год, а также развитие круизного туризма за счет строительства соответствующих причалов, морского вокзала и другой инфраструктуры.

В рамках туристско-рекреационной части ТОР предполагается создание современных курортных зон «Паратунка» и «Зеленовские озерки», развитие Аэропорта и реализация других проектов, которые позволят уже в ближайшие годы увеличить туристический поток в край до 100 тыс. человек с перспективой роста до 800 тысяч туристов.

Кроме этого на площадках «Зеленовские озерки» и «Нагорный» планируется создать современные круглогодичные тепличные комплексы и других сельскохозяйственных предприятия.

Заявленные внебюджетные инвестиции якорных резидентов на первый этап проекта составляют не менее 28 млрд. рублей. За счет бюджетных средств планируется создание обеспечивающей инфраструктуры на сумму 8,4 млрд. рублей.

При реализации проекта будет создано более 3 тыс. новых рабочих мест, а при освоении всей планируемой территории не менее 8 тыс.

ТОРы создаются на 70-летний срок. Отмечается, что резиденты территорий опережающего развития имеют широкий перечень льгот и преференций, таких, как сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны, упрощенный порядок трудоустройства иностранных граждан.

Этот правовой режим также предусматривает поддержку со стороны управляющей компании ТОР, сопровождающей бизнес на всех этапах развития.

Постановление от 14 января 2021 года № 5 подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Документ вносит изменения в Постановление от 28 августа 2015 года № 899.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0