Загрузка данных
Публикация

Реализация «дорожной карты» по развертыванию сетей 5G начнется в 2021 году

  • 20 ноября 2020 г.
  • 0

Основная часть мероприятий по внедрению нового оборудования и развертыванию сетей 5G должна быть реализована в 2021–2024 годах. Контролировать ход реализации «дорожной карты» и соблюдение всех договорённостей будет Минцифры. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию 19 ноября.

В заседании президиума правительственной комиссии приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, заместитель Министра экономического развития Владислав Федулов, а также руководители других федеральных органов исполнительной власти, представители госкорпорации «Ростех» и ПАО «Ростелеком».

По мнению вице-премьера, курирующего вопросы цифровой экономики и инноваций, переход на технологии 5G позволит дать загрузку российской промышленности, а также будет способствовать ее технологическому росту, сообщает официальный сайт Правительства России.

- Переход на технологии 5G – один из приоритетов цифровизации российской экономики, поскольку дает основание для качественного роста во многих сферах. В «дорожную карту», которую мы утвердили, заложен принцип импортозамещения
 

, - заявил вице-премьер, 

- Достижение качества и конкурентоспособности отечественных решений наравне с международными аналогами – задача амбициозная, но выполнимая, и в этом нас сегодня заверили представители госкорпорации «Ростех».
 

Отмечается, что формирование «дорожной карты» позволит развивать мобильную сеть связи пятого поколения в рамках заключенного соглашения о намерениях между Правительством России, ПАО «Ростелеком» и госкорпорацией «Ростех».

Документ согласован Министерством цифрового развития, Минэкономразвития и Минпромторгом перед внесением на рассмотрение президиума правительственной комиссии.

«Дорожную карту» также согласовали другие профильные ведомства, задействованные в процессе внедрения бизнес-структурами. Участники высказали ряд дополнительных предложений, которые были приняты на заседании президиума и учтены в «дорожной карте».

Основная цель мероприятий по внедрению нового оборудования и развертыванию сетей 5G - создание отечественных технологических решений и инфраструктуры, обеспечивающих развитие сетей связи 5G.

Впоследствии развертывание сетей 5G будет способствовать расширению рынков сервисов и услуг, предоставляемых с использованием данной технологии. Ранее сообщалось, что производство отечественного оборудования 5G начнется не позднее 2023 года.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0