Загрузка данных

Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» позволит улучшить общественные пространства до 2024 года

  • 19 февраля 2021 г.
  • 0

Минстрой России прокомментировал опубликованный Счетной палатой аудит результативности программ развития малых городов и исторических поселений, в том числе по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В пресс-службе Минстроя сообщили, что влияние на экономику не является ключевым показателем эффективности конкурса. Основная его задача — рост удовлетворенности горожан местом проживания, интереса к участию в жизни города и в отборе территорий.

По данным опроса Федеральной службы охраны (ФСО), больше половины жителей отметили заметные улучшения в городской среде по итогам 2019 года. Рост Индекса качества городской среды в городах-победителях был в два раза выше, чем в среднем по России.

- Задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 2024 года заключается в кардинальном повышении комфортности городской среды, в том числе общественных пространств, - отметили в Министерстве строительства и ЖКХ.
 

На Всероссийский конкурс благоустройства малые города и исторические поселения направляют проекты по улучшению архитектурного облика населенных пунктов.

Проекты могут включать в себя мероприятия по озеленению, обновлению сетей дорог и фасадов домов, скверов, бульваров, пешеходных зон, размещению малых архитектурных форм.

Правила конкурса составлены с учетом необходимости экономического развития малых городов. Для победы проект должен отвечать пяти критериям, один из которых — прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

По информации 46 субъектов по итогам первого конкурса в 2018 году, в 80 городах и исторических поселениях создано 600 новых объектов коммерческой предпринимательской активности и почти 3,5 тыс. рабочих мест.

Отмечается, что проекты благоустройства не предполагают обязательного софинансирования, но на каждый рубль федерального бюджета было привлечено 0,5 рубля средств регионального бюджета и внебюджетных источников. Это свидетельствует о том, что местные власти и частный бизнес ощущают важность оказываемой поддержки.

- Решая узкую задачу благоустройства, на конкурс представляются не просто проекты по отдельным территориям. Фактически мы получаем комплексные предложения по перезапуску важных ключевых пространств, рассчитанные не на один и не на два года, - уточнили в федеральном ведомстве, отметив, что в некоторых случаях концепции можно рассматривать как первые элементы будущего мастер-плана города.
 

Бюджет первых трех конкурсов составил по 5 млрд рублей, которые делились между 80 проектами. Каждый из победителей получил премию в размере от 30 млн до 100 млн рублей.

Конкурс - это наиболее эффективное мероприятие по развитию малых городов Целенаправленное благоустройство создает рабочие места и возможности для бизнеса, позволяет перезапустить городские пространства, дать им новую жизнь и запланировать их развитие на годы вперед.

Минстрой учтет выводы и предложения Счетной палаты в своей работе, чтобы не допустить несоответствие проектов и концепций, когда на стадии их реализации не были применены некоторые мероприятия, дизайнерские, архитектурные и планировочные решения.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0