Загрузка данных

Реализация индивидуальных программ дотационных регионов позволит создать около 70 тысяч рабочих мест

  • 6 марта 2020 г.
  • 0

Реализация индивидуальных программ дотационных регионов позволит создать около 70 тысяч рабочих мест. Об этом заявил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников на совещании Президента России с членами Правительства 4 марта.

Министр предложил опробовать особую систему управления для быстрой и эффективной реализации индивидуальных программ дотационных регионов:

Речь идет о том, чтобы не разбивать эти деньги по отдельным министерствам, по отдельным направления, мероприятиям, а сосредоточить все в рамках одного министерства, которое выступит главным распорядителем бюджетных средств. Это министерство доведет средства до регионов, а губернаторы будут самостоятельно перераспределять деньги под эти мероприятия.
 

Правительство России в постоянном режиме занимается вопросами развития регионов, сообщает сайт Минэкономразвития России. Самые важные вопросы по строительству больниц, школ, дорог, сносу аварийного жилья решаются в рамках национальных проектов.

Однако, есть регионы, которые в силу объективных обстоятельств не обладают развитой промышленностью, там нет достаточного экономического потенциала.

Поэтому правительство приняло решение разработать индивидуальные программы развития для десяти регионов в дополнение к уже существующим мерам. За основу взяты четыре показателя: доходы населения, уровень инвестиций, высокий уровень безработицы и бедности, - пояснил министр.
 

В число таких регионов попали республики Адыгея, Алтай, Карелия, Тыва, Чувашия, Марий-Эл и Калмыкия,  Псковская область и Курганская область, Алтайский край.

Для таких субъектов разработаны индивидуальные программы, целью которых является именно самостоятельное развитие региональной экономики, то есть создание экономического потенциала.  

Реализация индивидуальных программ дотационных регионов позволит увеличить доходы граждан в этих регионах за пять лет на 6,5 тыс. рублей или примерно на 30%. 

Общий объем финансирования таких программ за счет средств федерального бюджета составит 50 млрд рублей на период до 2024 года:

Это по миллиарду на каждый регион дополнительно в год. Соответственно, софинансирование из региональных бюджетов составит 1 % - это практически полностью финансирование из федерального бюджета.
 

Основные средства будут направлены на мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса, создание производственных площадок, особых экономических зон, технопарков, развитии туризма, а также на развитии инфраструктуры. Десять процентов средств будут направлены на развитие инфраструктуры для комплексной жилищной застройки.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0