Загрузка данных

Реализация проекта ВЭБа по созданию обогатительного комплекса позволит создать в Пермском крае 2,3 тыс. новых рабочих мест

  • 16 декабря 2019 г.
  • 0

Строительство мощностей по добыче руды и создание обогатительного комплекса в рамках освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей позволит создать в Пермском крае 2,3 тыс. новых рабочих мест. Об этом заявил глава Правительства России Дмитрий Медведев на заседании Наблюдательного совета государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» 13 декабря.

Ввод в эксплуатацию объекта намечен на 2023 год, выход на проектную мощность - в 2026 году. Общая стоимость проекта – 163 млрд рублей. Из них часть предоставляет частный инвестор – группа «Акрон».

Впервые помимо «ВЭБ.РФ» в реализации проекта участвуют сразу четыре коммерческих банка –Газпромбанк, ВТБ, Сбербанк и ФК «Открытие». Синдикат банков предоставит 76 млрд рублей кредитования.

«ВЭБ.РФ» участвует в проектах по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта, а также также способствует развитию национальных компетенций в области государственно-частного партнерства (ГЧП).

Один из крупнейших проектов ГЧП – «Западный скоростной диаметр» (ЗСД) изменил транспортную ситуацию в Санкт-Петербурге. Все участки введены в эксплуатацию. Финансировал проект синдикат банков с участием «ВЭБ.РФ» – ВТБ, Газпромбанк, Евразийский банк развития.

Госкорпорация поддержала проект на начальном этапе и сейчас, по сути, уступает свои права по кредиту в пользу партнеров. Ранее такое же решение правительство приняло в отношении Шереметьево. Это один из принципов обновленной работы ВЭБа.

Главной темой заседания стало участие корпорации в новых инвестиционных проектах в рамках программы «Фабрика проектного финансирования», а также реализация текущих проектов и корпоративного управления, сообщает официальный сайт Правительства России.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0