Загрузка данных
Публикация

Реестровая модель в сфере лицензирования охватывает более 600 тысяч документов

  • 13 января 2021 г.
  • 0

С 1 января 2021 года на реестровую модель перешли лицензирующие органы, осуществляющие лицензирование 52 видов деятельности, входящих в сферу действия Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Как сообщает сайт Министерства экономического развития России, реформа охватывает более 600 тысяч лицензий в таких сферах, как медицинская, фармацевтическая деятельность, образовательная деятельность и т.д.

Реестровую модель и новые правила регулирования этой сферы устанавливает Федеральный закон 478-ФЗ.

В прошлом году Минэкономразвития России также разработало Правила формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий.

Правительство утвердило соответствующее постановление № 2343 от 29 декабря 2020 года, в соответствии с которым лицензирующие органы будут вести в электронном виде реестр лицензий по видам деятельности, лицензирование которых они осуществляют. При этом регистрационный номер лицензии в рамках конкретного реестра лицензий является уникальным.

Отмечается, что сведения, содержащиеся в реестрах лицензий, являются открытыми, за исключением случаев, если доступ к таким сведениям в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничен.

Доступ к такой информации обеспечивается лицензирующим органом посредством ее размещения в сети «Интернет». Сведения о конкретной лицензии также можно получить в виде выписки из реестра лицензий на бумажном или электронном носителе, форма которой утверждена постановлением.

Документ упрощает процедуры в сфере лицензирования в случае изменения наименования лицензируемого вида деятельности для лицензиатов, а также изменения места нахождения лицензиата.

Также упрощаются адреса осуществления лицензируемой деятельности в связи с переименованием географического объекта, улицы, площади или иной территории, изменением нумерации, в том числе почтового индекса, на упрощенный для лицензиатов порядок внесения изменений в реестр лицензий.

Директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Александр Вдовин заявил, что вводимые новации оптимизируют взаимодействие лицензирующих органов с лицензиатами и соискателями лицензии.

- Новации обеспечивает автоматизацию процесса лицензирования путем ускорения и упрощения документооборота, повышают прозрачность и оперативность внесения необходимых изменений в реестр лицензий
 

, - пояснил руководитель департамента, добавив, что заинтересованные лица смогут оперативно проверить наличие лицензии у интересующих их юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0