Загрузка данных

Регионы получат дополнительное финансирование на снижение уровня загрязнения окружающей среды

  • 5 июля 2021 г.
  • 0

Федеральный центр расширил перечень направлений, которые будут финансироваться за счет бюджетных средств в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Как сообщает официальный сайт Правительства России, работа по оказанию помощи регионам в решении проблемы загрязнения воздуха ведется в рамках национального проекта «Экология». Планируется, что на эти цели в 2021 году будет дополнительно выделено более 1,8 млрд рублей.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 1 июля 2021 года №1105, согласно которому регионы смогут получить субсидии не только на покупку более экологичных видов общественного транспорта, но и на строительство или ремонт необходимой для этого инфраструктуры – троллейбусных линий, трамвайных путей и депо.

Отмечается, что финансирование будет выделяться на строительство и реконструкцию теплотрасс и систем горячего водоснабжения. Это поможет перевести жителей частных домов на централизованное теплоснабжение взамен печному отоплению, которое еще используется в ряде регионов.

Получить субсидии регионы также смогут на строительство и реконструкцию газопроводов и распределительных сетей для подключения к ним жилых домов и промышленных предприятий.

В документе уточняется, что региональные мероприятия по снижению вредных выбросов могут полностью финансироваться за счёт федеральных средств.

Напомним, что ранее такая поддержка оказывалась только на условиях софинансирования, то есть определенный объём средств должен был вложить сам регион.

Автор публикациии: корреспондент Информационого агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - open.irkobl.ru

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0