Загрузка данных

Регионы смогут возмещать затраты для развития ОЭЗ, индустриальных парков и технопарков

  • 3 сентября 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление от 30 августа 2021 года №1446 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», предоставляющее регионам больше стимулов для создания и развития особых экономических зон (ОЭЗ).

Новые меры помогут снизить финансовую нагрузку на региональные бюджеты и будут способствовать развитию территорий. В частности, регионы смогут возмещать затраты на проведение капитального ремонта объектов инфраструктуры, расположенных на таких территориях, за счет федеральной поддержки, сообщает официальный сайт Правительства России.

Еще одной мерой господдержки стало увеличение с 5 до 15 лет предельного срока господдержки по компенсации расходов регионов на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры технопарков, индустриальных парков и особых экономических зон.

Напомним, что восемь регионов – Республики Татарстан и Коми, а также Воронежская, Свердловская, Омская, Ивановская, Пензенская и Ульяновская области обратились в Правительство с просьбой о расширении возможностей поддержки промышленной инфраструктуры. 

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры.

Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ, в первую очередь – налаженную инфраструктуру и коммуникации, а также позволяет минимизировать административные барьеры, налоговые льготы и таможенные преференции.

В настоящее время в России действует 245 особых экономических зон (ОЭЗ), индустриальных парков и технопарков. Еще 122 находятся на этапе создания. Эти территории представляют собой подготовленные объекты инфраструктуры для размещения промышленного производства.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0