Загрузка данных

Решения по ключевым инвестпроектам будут приняты с учетом переформатирования системы институтов развития

  • 7 декабря 2020 г.
  • 0

Стратегии по работе с активами на балансе банка и новые лимиты в рамках финансирования действующих инвестиционных проектов рассмотрели участники первого заседания Инвестиционного комитета при наблюдательном совете ВЭБ.РФ под председательством министра экономического развития России Максима Решетникова.

Как сообщает сайт Минэкономразвития, на заседании утвердили внутренние нормативные документы ВЭБ.РФ, позволяющие повысить оперативность принятия решений по сделкам с имуществом. Эти вопросы рекомендовано вынести на дальнейшее рассмотрение Наблюдательным советом ВЭБ.РФ. Отмечается, что комитет принял к сведению информацию о проектах газохимической и химической промышленности, реализуемых и планируемых к реализации с участием ВЭБ.РФ, а также влиянии данных проектов на выполнение национальных целей развития России до 2030 года.

В настоящее время прорабатывается вопрос участия ВЭБ.РФ в финансировании инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации завода по производству аммиака и карбамида в городе Кингисепп Ленинградской области. Проект планируется реализовать на балансе проектной компании ООО «ЕвроХим Северо-Запад-2» в рамках фабрики проектного финансирования.

По словам главы Минэкономразвития, решения по ключевым инвестпроектам будут приниматься с учетом переформатирования системы институтов развития в инвестиционном комитете ВЭБ:

- Наша задача - донастроить их под национальные цели развития, обозначенные Президентом
 

, - уточнил министр. 

- Необходимо сделать акцент на увеличении в проектах доли частного капитала.
 

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов отметил, что инвестиционный комитет рассматривает вопросы по широкой повестке работы ВЭБа: инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, поддержке экспорта и проектов общегосударственной значимости. Каждый из рассматриваемых проектов имеет большое значение для экономики страны и повышения уровня жизни людей.

Напомним, что инвестиционный комитет при наблюдательном совете ВЭБ.РФ создан в 2020 году в связи с внесением изменений в № 82-ФЗ «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», который стал первым шагом к реформе институтов развития. В настоящее время по поручению Правительства Минэкономразвития России совместно с Минфином, ВЭБ РФ и другими ведомствами завершает подготовку «дорожных карт» по реформированию институтов развития.

После реформы у институтов развития появится система KPI, которая позволит вести мониторинг результатов их работы в режиме реального времени. Для разработки такой системы в Минэкономразвития России создается рабочая группа под председательством замминистра Ильи Торосова. О реформировании системы институтов развития объявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин 23 ноября. После реорганизации деятельность системы институтов развития должна быть синхронизирована с достижением национальных целей развития и национальными проектами.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0