Загрузка данных

«Результаты нацпроектов жители страны должны ощутить уже в 2019 году»

  • 24 июня 2019 г.
  • 1044
  • 0

4 часа 20 минут продолжалась 17 по счету "прямая линия" с Президентом России Владимиром Путиным. Российский лидер ответил на 79 вопросов, поступивших в студию в Гостином дворе в Москве. Всего поступило более 2 млн обращений. В ходе мероприятия президент выходил на связь с членами правительства, губернаторами регионов и гражданами страны. Наиболее острыми и актуальными традиционно оказались вопросы, касающиеся социальной сферы, здравоохранения, а также скачка цен на топливо и роста цен на бензин.

О нацпроектах

Национальные проекты призваны поставить экономику России на новые рельсы, поднять уровень благосостояния и обеспечить безопасность страны на длительную перспективу, заявил президент.

По его словам, результаты нацпроектов должны начать ощущаться уже в нынешнем году.

— Все задачи распределены по отдельным направлениям и по каждому направлению есть индикаторы, которых надо добиться, — напомнил он.

Путин отметил, что меры, принятые правительством и ЦБ для обеспечения финансирования нацпроектов, в частности повышение НДС, оказались правильными. Глава государства подчеркнул, что каждый министр лично отвечает за результаты их реализации.

Об уровне жизни и доходах

Самыми острыми темами для россиян, по мнению Президента России Владимир Путин являются уровень жизни, уровень доходов и здравоохранение являются. Он назвал главным условием роста уровня жизни повышение производительности труда и развитие экономики.

Глава государства согласился с тем, что жить россиянам стало тяжелее, сообщает ТАСС.

— Несколько лет назад страна столкнулась с несколькими шоками, подорвавшими ситуацию на отечественном рынке и отрицательно сказавшимися на социальной сфере. Реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет, наибольший спад был в 2016 году, — объяснил он.

Сейчас доходы постепенно восстанавливаются. Необходимо разделить два понятия — реальные располагаемые доходы населения и заработные платы. По его словам, один из показателей расходов на сегодняшний день — выплаты по кредитам. Глава государства призвал ЦБ обратить внимание на опасность "пузырей" в потребительском кредитовании.

По словам президента, экономика России в настоящее время существенно отличается от ситуации 1990-х годов: нет высокой инфляции, зашкаливающих долгов, зависимости от Международного валютного фонда, а задолженности по заработной плате носят единичный характер.

Путин отметил, что чистой рыночной экономики нет нигде в мире. По его словам, роль государства всегда повышается в период кризиса, а после стабилизации ситуации государство уходит из экономики.

О зарплатах и пенсиях Путин заявил, что темпы роста реальной зарплаты в мае 2019 года составили 2,8%. По его словам, повышение зарплаты с начала года коснулось 44 млн человек. При этом увеличение

минимального размера оплаты труда затронуло 3,7 млн россиян. Глава государства признал, что в стране существует большая разница в зарплатах по отраслям и регионам.

Индексация пенсий по старости в России в 2019 году составила 7,05%, сообщил президент. Он напомнил, что с 1 апреля 2019 года повышены на 2% государственные и социальные пенсии, а с 1 октября будут повышены пенсии военным пенсионерам на 4,3% одновременно с повышением денежного довольствия военнослужащим.

О льготной ипотеке, выплатах на ребенка

С 1 января 2020 года выплаты на ребенка в среднем по 10–11 тыс. рублей будут распространены на семьи со средним доходом в два прожиточных минимума. Он поручил правительству подумать над тем, чтобы в регионах Сибири и Урала ввести дополнительные выплаты на третьих детей в семье в размере одного прожиточного минимума ребенка, по аналогии с тем, как это сделано в 65 регионах с негативной демографией.

Президент считает ошибкой правительства то, что банки не соглашаются перейти на льготную ипотеку для многодетных семей. В частности, Минфин не выделил банкам деньги на компенсацию льготной ипотеки для семей с детьми.

— В принципе, эта проблема уже решена, — отметил Путин.

Глава государства заявил, что правительству и регионам необходимо выработать правовую систему строительства социнфраструктуры в новых правилах жилищного строительства, а также определить источники финансирования таких работ.

О здравоохранении

Президент назвал основными проблемами здравоохранения дефицит медицинских специалистов и недостаточное лекарственное обеспечение. По его словам, доступность первичного звена здравоохранения сократилась в 17 регионах. Путин считает необходимым выравнивание зарплат медработников по регионам. При этом он отметил, что в целом по стране у врачей зарплаты в этом году уже выросли на 5%, а рост заработных плат среднего медицинского персонала составляет 3,5%.

Глава государства также обратил внимание региональных властей на решение проблемы жилья для врачей. Он отметил, что уже сейчас выделяются денежные средства из бюджета в рамках программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

— Жизненно важные лекарства закупаются по полному списку только в семи регионах, в остальных субъектах список необходимых препаратов сокращается. Закупка лекарств идет из федеральных и региональных источников, деньги в полном объеме были перечислены в феврале, - заявил президент.

Путин напомнил, что финансирование закупок препаратов для борьбы с раком увеличено в два раза. Этому вопросу, по его словам, уделяется особое внимание, он выделен в самостоятельное направление в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Президент призвал выработать систему отчетности для контроля оборота наркотических средств при оказании паллиативной медицинской помощи. Он также заявил о необходимости наладить систему повышения квалификации врачей и контроль за этим процессом.

Глава государства поручил главе Минздрава Веронике Скворцовой разобраться с уровнем заработных плат врачей скорой помощи в регионах.

О санкциях и отношениях с Западом

Путин уверен, что кардинально отношение Запада к России не изменится, даже если Москва пойдет на уступки и согласится выполнить все требования оппонентов.

Он обратил внимание на то, что западные страны, в первую очередь США, оказывают давление даже на те государства, с которыми у них нет политических разногласий. В частности, по его словам, атака на Huawei — это элемент политики сдерживания Китая, который начал навязывать конкуренцию США.

Глава государства уточнил, что РФ недополучила из-за санкций с 2014 года $50 млрд, Евросоюз потерял $240 млрд, США — $17 млрд, Япония — $27 млрд.

Российский лидер отметил, что Москва готова к диалогу с Вашингтоном настолько, насколько к нему готовы американские партнеры.

О доходах чиновников и борьбе с коррупцией

Резкое снижение зарплат министрам и другим руководителям привело бы к оттоку квалифицированных кадров, сказал Путин. По его словам, лучше двигаться в сторону повышения доходов рядовых работников.

При этом глава государства согласился с тем, что разница в зарплатах между обычными работниками и руководителями не должна быть запредельной.

— Борьба с коррупцией будет вестись гласно, а все уголовные дела по коррупционным преступлениям будут доводиться до конца, — заявил Путин.

В числе главных факторов противодействия этому явлению президент назвал неизбежность наказания, последовательность и бескомпромиссность. При этом он отметил, что число таких преступлений сокращается. Президент положительно оценил готовность партии "Единая Россия" брать на себя ответственность за принятие непопулярных, но нужных стране решений.

О развитии технологий и поддержке бизнеса

Путин призвал правительство принимать решения по поддержке развития технологий, которые касаются безопасности, в чувствительных сферах жизни страны — в сфере госуправления, энергетики, финансовой сфере, в крупных компаниях. Он заявил о необходимости создания системы преференций и правовой базы для развития технологий.

По словам президента, особенно важно с коллегами из правительства подумать над обеспечением рынка для российских программистов.

Внеплановые проверки со стороны контрольно-надзорных органов в отношении малого бизнеса сократились на 11%, сообщил президент. Он отметил, что на период 2019–2020 годов продлили надзорные каникулы в отношении малого бизнеса. По словам главы государства, проверяющие организации в итоге должны стать для бизнеса скорее менторами и помощниками.

О наказании за экономические преступления Арестами в сфере экономических правонарушений злоупотреблять нельзя, считает Путин. По его словам, в качестве меры пресечения можно использовать залог.

Президент поручил Генпрокуратуре и Верховному суду до конца года представить предложения по мерам пресечения при таких преступлениях.

Глава государства считает необходимым изменить применение статьи 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества и участие в нем") в отношении бизнеса, так как под нее можно подвести совет директоров любой компании.

О ситуации на Украине, в Сирии и Иране

Пока ситуация на востоке Украины не меняется в лучшую сторону. Президент напомнил, что Зеленский сделал эту тему "ядром всей своей избирательной кампании".

Вопрос освобождения украинских граждан, которые находятся в заключении на территории РФ, должен решаться на взаимной основе, считает президент.

Путин пообещал максимально либерализовать для граждан Украины процесс получения российского гражданства.

— Вопрос политического урегулирования в Сирии возможно решить совместными усилиями всех заинтересованных игроков, в том числе США, к решению должны быть подключены Египет, Израиль, Иордания и другие страны Ближнего Востока, а также европейские государства, потому что они страдают от потока мигрантов, — заявил Путин.

Говоря о ситуации в Иране, Путин отметил, что применение американцами силы против Тегерана обернется катастрофой, последствия военного решения очень трудно просчитать.

О злоупотреблениях в делах по наркотикам и фейковых новостях

Путин не считает, что надо либерализовать сферу перевозки, хранения и распространения наркотиков. По его мнению, за эти преступления виновные должны нести ответственность.

При этом президент отметил, что МВД необходима структура по борьбе со злоупотреблениями в делах по наркотикам. Он считает, что необходимо наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы не было никаких правонарушений с их стороны.

— Проблема распространения заведомо ложных новостей становится все более острой, но пока рано делать вывод о том, нужно ли ужесточать соответствующий закон, — отметил Путин.

Говоря о законе о надежном Рунете, президент заявил, что документ нужен не для того, чтобы изолировать российский сегмент, а чтобы обеспечить его бесперебойную работу.

О росте цен на авиаперевозки

Путин считает рост тарифов на авиаперевозки непомерным. Он отметил, что правительство принимает необходимые меры для решения этого вопроса. Президент сообщил, что в прошлом году цены на авиабилеты выросли на 9,5%, что связано как с ростом стоимости обслуживания самолетов в аэропортах, так и с ростом стоимости авиационного топлива.

Глава государства выступил за то, чтобы авиакеросин и битум были включены в соглашение с нефтяниками по стабилизации цен на бензин и дизельное топливо.

Опубликовано: Игорь Свинков

1044

Комментарии 0