Загрузка данных

Роснефть поставит по Северному морскому пути до 30 млн тонн нефти к 2024 году

  • 26 ноября 2020 г.
  • 0

Реализация проекта «Восток Ойл» позволит обеспечить добычу, транспортировку и перевалку до 50 миллионов тонн нефти в год. Вторая очередь – до 100 миллионов тонн. Об этом заявил главный исполнительный директор, председатель правлении ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 25 ноября.

Глава государства и руководитель компании обсудили реализацию крупных проектов нефтегазовой корпорации, сообщает сайт Президента России.

Глава «Роснефти» доложил Президенту о текущем статусе проекта, отметив, что принятие закона по созданию инвестиционных льгот позволило создать эффективную экономическую модель. Проект планируется реализовать на 2,5 тысячи километров севернее от Красноярска.

В соответствии с графиком ведутся поисково-разведочные работы по подготовке ресурсной базы, по её развитию. Определены места для размещения первоочередных кустовых площадок, их на первом этапе реализации будет до 150. Также готовится площадка для установок сбора и подготовки нефти.

Завершены проектно-изыскательские работы по строительству магистрального трубопровода длиной 700 километров и порта Север. Инфраструктура проекта также включает в себя строительство объектов энергетики общей мощностью 2,5 тысячи гигаватт, более 3,5 тысячи километров электросетей для обеспечения энергопотребностей проекта.

«Роснефть» уже заключила контракт на строительство объектов электрогенерации и электросетевого хозяйства с компанией «Интер РАО». Проект будет генерировать огромную синергию для промышленности России. Для организации поставок нефти проекта мы уже разместили заказ на десять танкеров высокого ледового класса.

Всего проект будут обслуживать 50 судов разных типов: портовые, суда обеспечения, большие танкеры и газовозы.

Кроме того, «Роснефть» подписала долгосрочный контракт на поставку до 100 буровых установок российского производства. Станки оснащены современной системой геопозиционирования и геонавигации с привязкой к определённой точке бурения, на гидравлической платформе, что повышает точность бурения, скорость, эффективность, снижает аварийность при бурении.

Капитальные затраты на создание куста будут ниже на 30 %. Блочно-модульная конструкция буровой установки исполнена в арктическом варианте. Ее испытание на бурение 31-й скважины успешно прошло на Западно-Иркинском участке.

Глава «Роснефти» провел переговоры с генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным по продлению долгосрочного контракта по поставке дополнительной техники и организации специализированных сервисных центров на местах ее работы.

На первом этапе планируется получить 2,5 тысячи единиц специальной крановой и автотехники, в дальнейшем ее общий объем может увеличиться до шести тысяч машин.

Возможность поставки пор ядка 50 единиц вертолетной техники для обеспечения проекта глава «Роснефти» обсудил с руководителем «Ростеха» Сергеем Чемезовым.

Техника необходима для установки шести миллионов тонн труб различных диаметров для магистральных и внутрипромысловых трубопроводов, а также буровых труб. Это позволит увеличить производство трубной продукции на 20 %.

Проект предусматривает создание десятков тысяч дополнительных рабочих мест. Для обустройства месторождения потребуется привлечь более 400 тысяч человек, из них порядка 130 – сотрудники «Роснефти» и подрядчики. Для обеспечения жизнедеятельности вахтовиков планируется создать 15 промысловых городков и поселков.

- Для своевременной реализации проекта по загрузке Севморпути, к 2024 году мы обязались поставить до 30 миллионов тонн уже в направлении Северного морского пути через бухту Север
 

, - уточнил глава «Роснефти».

Руководитель компании обратился к Президенту России с просьбой повысить доступность кредитных ресурсов для подрядчиков и производителей оборудования, которым требуются оборотные средства для начала работы.

Действующая программа поддержки через механизмы лизинга по линии Государственной транспортной лизинговой компании, по мнению главы «Роснефти», с таким объемом работы не справится.

Проект по строительству завода «Звезда» представляет собой целый производственный комплекс, в который входит самая большая и современная верфь в России. Сухой док имеет уникальные размеры: 485 метров на 114 и глубиной 14 метров.

В настоящее время здесь завершаются пусконаладочные работы. На текущий момент выполнено бетонирование стен, днища дока, заканчивается работа по устройству сервисной галереи.

По бортам сухого дока смонтирован уникальный кран «Голиаф» грузоподъемностью 1200 тонн. Изготовлены и доставлены башенные краны, поставлен на штатное место батопорт, который применяется для вывода на чистую воду уже построенных корпусов.

Строительство новых объектов верфи ведется параллельно с производственной деятельностью. В настоящее время в работе на верфи находятся 53 заказа.

Вокруг самой верфи создан целый кластер высокотехнологичных производств самого передового оборудования, в том числе, винторулевые колонки и система динамического позиционирования.

В рамках обеспечения комплекса «Звезда» стальным листом проработано технико-экономическое обоснование, выполнено одной из крупнейших компаний МСС International Incorporation. Сделан вывод о целесообразности строительства такого предприятия в этой зоне в связи с отсутствием производственных мощностей такого профиля.

Здесь будет построен новый металлургический завод производительностью 1,5 миллиона тонн стального листа и трубной продукции. Порядка 330–350 будет перерабатывать сама верфь. Этими мощностями также могут воспользоваться новые потребители в регионе.

В качестве наиболее целесообразного месторасположения выбрана бухта Суходол, которая находится близ бухты Большой Камень, где расположена «Звезда».

В рамках реализации проекта потребуется строительство дополнительных энергомощностей для обеспечения сталелитейного производства.

На новом производстве будут работать порядка 1,5 тысячи человек. Предварительная стоимость этого проекта оценивается примерно 2,2 миллиарда долларов.

Глава «Роснефти» попросил Президента России поддержать проект и оказать помощь по оформлению участков земли под новое строительство, созданию инфраструктуры и жилья.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0