Загрузка данных
Публикация

Роспатент может создать методику оценки вклада в экономику сферы интеллектуальной собственности

  • 25 ноября 2020 г.
  • 0

Вопросы развития евразийской интеграции в сфере интеллектуальной собственности, повышения патентной активности и качества управления правами на технологии, созданные с участием государства, стали главными темами заседания Коллегии Роспатента под председательством руководителя ведомства Григория Ивлиева 24 ноября.

В заседании приняли участие зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, замминистра экономического развития Оксана Тарасенко, член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный, президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Сауле Тлевлесова, директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки Вадим Медведев, первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Максим Овчинников и др.

Как сообщает сайт Минэкономразвития России, участники заседания обсудили контрольные полномочия Роспатента, как особому элементу государственного управления. Заместитель главы Минэкономразвития напомнила, что в России сформирована и реализуется «дорожная карта» ТДК «Интеллектуальная собственность».

В рамках «дорожной карты» решается ряд задач по обеспечению клиентоориентированности Роспатента, цифровизации сферы интеллектуальной собственности, росту патентной активности, а также выстраиванию международных связей при участии представителей бизнеса и экспертного сообщества.

По мнению замминистра, необходимо сформировать методику оценки стоимости (вклада в экономику) сферы интеллектуальной собственности:

- В рамках этой работы нужно провести анализ структуры патентной активности и деятельности ключевых участников рынка, разработчиков НИОКР с тем, чтобы выявить ключевые проблемы и отработать с ФНС России проблемы применения налоговых льгот. Нормативно-правовые мероприятия, необходимые для решения проблем, войдут в дополнительный пакет мер «дорожной карты» ТДК при ее актуализации.
 

По словам руководителя Роспатента, в настоящее время на евразийском пространстве сложилась многоуровневая система интеграционных процессов:

- Безусловным приоритетом международной деятельности Роспатента является укрепление интеграционных процессов в евразийском регионе
 

, - подчеркнул руководитель ведомства. 

- Учитывая растущую роль нематериальных активов, становление экономики, основанной на знаниях, научно-технический потенциал стран, повышение эффективности охраны интеллектуальной собственности играет ключевую роль для экономического развития региона. Ключевое достижение в развитии евразийской интеграции – это выстраивание региональных систем регистрации объектов интеллектуальной собственности.
 

На евразийском пространстве сложилась успешная система региональной охраны изобретений – заявитель получает единый патент, который действует на территории 8 стран.

В процессе становления находятся две региональные системы регистрации: промышленных образцов (по линии ЕАПО) и товарных знаков и НМПТ (по линии ЕАЭС). Разработаны и подписаны два важнейших договора, учреждающих новые региональные системы регистрации. Российская Федерация ратифицировала оба акта.

Совет Федерации последовательно поддерживает системные инициативы Роспатента и профессионального сообщества по трансформации сферы интеллектуальной собственности, цифровизации государственных услуг, стимулированию изобретательской активности, коммерциализации российских разработок.

Зампредседатель Совета Федерации отметил, что совместно с Роспатентом удалось увеличить количество зарегистрированных традиционных товаров регионов России в качестве НМПТ:

- Такая работа была проведена в 38 субъектах. В результате нее было зарегистрировано 73 НМПТ. А после вступления в силу закона о географическом указании на регистрацию поступило еще 29 заявок на ГУ из 15 субъектов.
 

Ильяс Умаханов предложил проработать возможность присоединиться к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях, что позволит российским производителям использовать международный механизм для эффективной правовой охраны региональных брендов.

Зампредседателя Совета Федерации напомнил, что в рейтинге патентной активности стран и территорий мира Россия занимает 8 место, имея 38 тыс. заявок, напомнив, что в 2019 году лидером рейтинга стал Китай с 1,5 млн заявок. На втором месте рейтинга расположились США - 597 тыс. заявок и на третьем – Япония - 313 тыс. заявок.

В России также продолжается работа по внесению изменений в закон о патентных поверенных. На сегодня в реестре патентных поверенных в России зарегистрировано 2237 патентных поверенных. Большинство из них (93%) сосредоточены в регионах Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. При этом в 49 субъектах России они отсутствуют или их трое и меньше.

По словам руководителя Роспатента, будущее контрольной деятельности состоит в переходе к аналитическому обеспечению с использованием государственных информационных систем, которая будет показывать эффективность любых осуществляемых НИОКР.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0