Загрузка данных
Публикация

Роспатент сможет привлекать сторонние организации к экспертизе изобретений

  • 4 августа 2020 г.
  • 0

3 августа Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса РФ», направленный на совершенствование работы в области патентования изобретений, сообщает сайт Минэкономразвития РФ.

Закон устанавливает возможность выдавать охранные документы, за исключением патента на секретное изобретение, в электронной форме. При этом возможность получить их на бумажном носителе также будет сохранена.

Кроме того, заявители смогут прилагать к материалам заявки на госрегистрацию объектов интеллектуальной собственности их трехмерные модели. Речь идет об изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах и товарных знаках.

В качестве базового внутреннего формата файлов трехмерных моделей будет использован STEP в связи с проработанностью его международного стандарта. Модели будут использоваться Роспатентом исключительно для экспертизы. Закон предусматривает возможность толкования моделей и формул посредством их трехмерных или электронных аналогов.

Документ, разработанный Минэкономразвития, предусматривает возможность дополнительной экспертизы по заявкам на изобретения и полезные модели с привлечением научных и образовательных организаций вне структуры Роспатента.

Закон позволит правообладателям получать патенты в электронной форме, а также при регистрации объектов интеллектуальной собственности прилагать к материалам трехмерные модели.

При этом такие организации будут аккредитованы Роспатентом, а участие их в экспертизе в будущем обеспечит снижение размеров патентных пошлин, взимаемых Роспатентом с заявителя. Учреждения, проводящие экспертизу, смогут привлекаться исключительно по желанию заявителя, финансирование их участия в экспертизе будет определяться договором между заявителем и учреждением.

Законопроектом вводится полномочие Правительства РФ определять количество заявок, которое может быть подано одним заявителем без уплаты пошлин в течение года. Эта мера сможет пресечь злоупотребления отдельных граждан.

В частности, сложилась практика, при которой отдельные лица подавали тысячи слабо проработанных заявок на получение патентов (рекордсмен-изобретатель в 2019 году подал 1591 заявку, это превышает 4% заявок на регистрацию изобретений, поданных всеми заявителями в России, или 17,7% от физических лиц), не представляющих ценности с точки зрения науки и техники решения.

Как сообщили в Минэкономразвития, рекордсмен-изобретатель подал 1591 заявку в 2019 году.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0