Загрузка данных
Публикация

Россия примет участие в разработке концепции комплексного развития территорий стран Организации экономического сотрудничества и развития

  • 17 сентября 2020 г.
  • 0

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин провел переговоры с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОСЭР) в ходе рабочей поездки во Францию 15-16 сентября.

Замминистра обсудил с представителями ОЭСР работу по совместным проектам ОЭСР и Российской Федерации, а также участие нашей страны в разработке концепции комплексного развития территорий для стран ОЭСР, сообщает сайт Минстроя России.

Напомним, что Россия не является членом ОЭСР. Однако в условиях временной приостановки процесса присоединения нашей страны к этой организации, продолжается взаимодействие на экспертном уровне. Россия является участником 26 рабочих органов ОЭСР.

Участники встречи также провели обзор лучших практик госпрограмм и их индикаторов.

Развитие городской среды в России и Франции стала главной темой встречи замглавы Минстроя с экс-президентом Франции Николя Саркози. В ходе встречи замминистра заявил, что Россия обладает отличным опытом по формированию благоустроенной среды, строительству комфортного жилья, объектов социальной инфраструктуры:

- У нас есть множество государственных программ, направленных на улучшение качества жизни граждан. Уверен, опыт России будет полезен странам-членам ОЭСР в комплексном развитии, так же, как и опыт других стран возможно имплементировать в наши реалии
 

, - отметил заместитель главы Минстроя.

В ходе рабочей поездки Никита Стасишин также принял участие в деловой программе форума Paris Real Estate Week в Париже. В рамках торжественного открытия Парижской недели недвижимости замминистра вручил награду MIPIM Awards одному из лучших практик в области строительства в номинации «Лучший проект будущего».

Одним из победителей премии в номинации «Лучший спортивный и культурный объект» стал проект из России под названием «Дворец художественной гимнастики Ирины Усмановой-Винер в Москве». Российский проект обошел конкурентов из Китая, Франции и Великобритании.

В рамках форума замминистра принял участие в деловой сессии «Переосмысливая государственное городское управление». Никита Стасишин рассказал о целях и задачах национального проекта «Жилье и городская среда», поделился с коллегами российским опытом по реализации программы жилищного строительства и адаптации строительной отрасли к COVID-19 и выхода из пандемии.

В ходе осмотра ряд строящихся объектов в Париже, представители из Минстроя Франции рассказали российскому коллеге о системе городского управления стройками, а также о том, как регулируются отношения в сфере арендного жилья.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0