Загрузка данных

Россия продолжает обеспечивать продовольственную безопасность

  • 13 сентября 2021 г.
  • 0

Правительство дополнило четырьмя новыми подпрограммами Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства до 2025 года. Программа дополнена четырьмя новыми подпрограммами.

Постановление от 3 сентября 2021 года №1489 «О внесении изменений в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы» подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, решение о расширении программы направлено на достижение целей, связанных с обеспечением продовольственной безопасности, а также дальнейшее укрепление российского АПК.

Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства до 2025 года расширена следующими направлениями:

  •  «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных»;
  •  «Развитие селекции и семеноводства масличных культур»;
  •  «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород»;
  •  «Развитие виноградарства, включая питомниководство».

Отмечается, что Правительство выделит гранты в форме субсидий из федерального бюджета на выполнение комплексных научно-технических проектов, отобранных для участия в подпрограммах.

Цель Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства состоит в снятии технологической зависимости и зависимости от импортного семенного материала в растениеводстве, племенного материала в животноводстве, кормопроизводстве, хранении и переработке сельхозпродукции.

С помощью программы планируется обеспечить российский рынок высококачественной и конкурентоспособной сельскохозяйственной продукцией отечественного производства.

Напомним, что доклад о ходе реализации программы в Правительство России представляют Министерства сельского хозяйства, Министерства науки и высшего образования и другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти ежегодно, до 25 марта года, следующего за отчетным.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0