Загрузка данных
Публикация

Россия сообщила о своем первом определяемом на национальном уровне вкладе в реализацию соглашения по климату

  • 26 ноября 2020 г.
  • 0

Российская Федерация заявила о своем первом определяемом на национальном уровне вкладе (ОНУВ) в рамках реализации Парижского соглашения. В международном сообщении, размещенном на официальном портале секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата, говорится, что целевой показатель, установленный Россией, способствует достижению глобальной температурной цели, сообщает сайт Минэкономразвития.

Основой для заявления ОНУВ стал Указ Президента, подписанный в начале ноября 2020 года. Документ ограничивает к 2030 году объем выбросов парниковых газов в масштабе всей экономики уровнем 70% от значения 1990 года.

Ограничение объемов выброса учитывает необходимость устойчивого социально-экономического развития, а также максимальную поглощающую способность лесов и других природных экосистем.

В частности, в сообщении обозначены национальные приоритеты по ограничению выбросов парниковых газов, адаптации к изменениям климата и поддержки развивающихся стран в рамках мер, которые предпринимает ОНУВ России для реализации целей Парижского соглашения по климату.

Отмечается, что к 2030 году кумулятивное сокращение выбросов парниковых газов России с 1990 года превысит 55 млрд тонн эквивалента углекислого газа.

По словам заместителя министра экономического развития России Ильи Торосова, вклад России в международные усилия по климату является беспрецедентным и его трудно переоценить.

Россия является одной из немногих стран, которые перевыполнили свои обязательства в рамках Киотского протокола в первый период его действия, и с 2013 года добровольно ставит перед собой все более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов.

В Парижском соглашении по климату, принятом на Всемирной климатической конференции в 2015 году, участвуют 189 стран, включая Россию, которая приняла Парижское соглашение год назад.

Помимо Парижского соглашения Российская Федерация является Стороной Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Киотского протокола к ней и международных договоров по охране озонового слоя.

Реализация климатической политики в России осуществляется в соответствии с Климатической доктриной Российской Федерации, утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 861-рп.

В первый период действия Киотского протокола Россия обеспечила непревышение установленного показателя ограничения выбросов парниковых газов в 100% от уровня 1990 г.

До 2020 года целевой показатель ограничения выбросов парниковых газов установлен в инициативном порядке Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2013 года № 752 и составляет не более 75% от уровня 1990 г.

Первый ОНУВ Российской Федерации является последовательным и предусматривает к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70 процентов относительно уровня 1990 года. Данный показатель определен исходя из необходимости устойчивого развития экономики, охраны и повышения качества поглотителей и накопителей парниковых газов.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0