Загрузка данных
Публикация

Россия стремится сделать культурное пространство страны доступным для каждого человека

  • 19 ноября 2019 г.
  • 0

Впервые вообще в истории нашей страны запущен отдельный национальный проект, посвященный культуре, на реализацию которого выделяются значительные средства. Россия стремится сделать наше культурное пространство доступным практически для каждого человека, чтобы в любой точке нашей огромной страны граждане или непосредственно, или при помощи цифровых технологий могли послушать музыку, посетить концерт, музей, увидеть лучшие спектакли. Об этом заявил глава Правительства России Дмитрий Медведев на торжественном открытии VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума 15 ноября.

Глава Правительство отметил важность сохранения национальной самобытности культуры в глобальном мире:

- Без этого баланса невозможно говорить вообще о развитии человечества, о развитии искусства, которое объединяет всех нас вне зависимости от религии, от наших эстетических предпочтений, политических пристрастий и государственных границ.

Форум уделяет внимание проблемам поиска и поддержки молодых талантов.

Более 35 тысяч участников форума не только представляют свои работы, но и, самое главное, они общаются, размышляют вместе, спорят в Главном штабе Государственного Эрмитажа..

Деловая площадка развернет свою работу в Российском этнографическом музее, Открытый лекторий «Культура 2.0» – в Центральном выставочном зале «Манеж».

2019 год стал Годом театра. Эстафету Всероссийского театрального марафона передавали друг другу все регионы. Театральное искусство с легкостью преодолевало не только тысячи километров нашей территории, но и национальные границы.

В России впервые за 25 лет прошла международная Театральная олимпиада, в которой приняли участие 78 коллективов из 22 стран, причём это действительно был настоящий театральный праздник.

В 2019 году главная тема форума – «Культурные коды в условиях глобализации».

Мероприятия форума также примут Мариинский театр, Государственная академическая капелла, Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д.Шостаковича, Александринский театр и многие другие площадки города.

В этом году в программу форума впервые вошли треки – группы мероприятий, объединенные по тематическим направлениям.

Каждый из треков посвящен задаче или проблеме, которая на сегодняшний день особо актуальна в разных областях культуры, в России и за рубежом: «Культура и молодёжь», «Культура и общество» и «Фестиваль фестивалей».

В будущем темы и количество треков будут меняться, следуя за культурной повесткой. 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0