Загрузка данных
Публикация

Российские регионы готовы к прохождению предстоящего отопительного сезона

  • 30 октября 2020 г.
  • 0

Индекс готовности муниципальных образований страны к наступающему осенне-зимнему периоду (ОЗП) составляет 79,1%. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев в ходе заседании Правительства под председательством премьер-министра Михаила Мишустина 29 октября.

Глава Минстроя России доложил, что подача тепла в жилые дома и социальные учреждения российских регионов в настоящий момент осуществляется поэтапно в зависимости от климатических и погодных условий местности.

- В настоящий момент тепло пришло в дома 2273 муниципальных районов и городских округов 84 регионов страны
 

, - уточнил министр. 

- Профильными службами проводится оценка готовности муниципальных образований и предприятий ЖКХ к предстоящему отопительному периоду.
 

Министр заявил, что регионы в целом готовы к прохождению отопительного сезона, сообщает сайт Минстроя России.

Общая готовность по объектам коммунального комплекса составляет: производственных объектов - 99,7%, коммунального сетевого комплекса – 99,5%, жилищного фонда – 99,4%. Запасы топлива сформированы в целом на 108%.

В настоящее время идет выдача паспортов готовности предприятиям ЖКХ. По оценке субъектов, общий индекс готовности муниципальных образований к прохождению предстоящего ОЗП составляет 79,1%.

Оставшийся 21% – это количество предприятий ЖКХ в муниципалитетах, которые имеют ряд замечаний Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Им поставлена задача – устранить выявленные надзорным органом замечания в срок до 15 ноября.

В рамках финансировании мероприятий по подготовке к отопительному периоду, из консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на эти цели направлено 178 млрд рублей.

По словам министра, эти средства будут направлены на создание необходимых запасов топлива, проведение ремонтов основного и вспомогательного оборудования, создание аварийных запасов материалов. Дополнительно на выполнение ремонтных и инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями направлено 181,5 млрд рублей.

На особом контроле Минстроя остается вопрос платежной дисциплины населения и своевременной оплаты услуг ЖКХ, который стал наиболее актуальным в условиях изменения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.

Министр сообщил, что в первом квартале текущего года, когда еще не было ограничительных мер, уровень платежей за коммунальные услуги составил 97%. В апреле, с учетом введения ограничительных мероприятий, уровень оплаты платежей составил 81%.

- Благодаря принятым правительством мерам поддержки в мае началось восстановление уровня платежей, который вырос до 92,5%
 

, - уточнил министр. 

- Начиная с июня темпы оплаты стали постепенно восстанавливаться и уже за сентябрь уровень составил 97,1%. Таким образом, платежная дисциплина восстановлена.
 

Минстрой уделяет особое внимание регионам, в которых в 2019 году произошли крупные аварии на объектах ЖКХ. Среди них – Алтайский, Забайкальский и Пермский края, Еврейская автономная область, Новосибирская область.

В ходе заседания министр также сообщил, что с 1 сентября Минстрой совместно с Минэнерго, Ростехнадзором и МЧС ввел в работу Систему мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.

По мнению главы Минстроя, система помогла навести порядок в отрасли. О работе этой системы министр рассказал на наглядном примере. Согласно данным системы 29 октября на 10.30 часов в целом по стране произошло 332 технических нарушения, из которых 46 технологических инцидентов, две аварии на сетях и 284 плановых отключения, где потребители коммунальных услуг были уведомлены о сроках проведения работ.

По словам главы Минстроя, что касается аварийных ситуаций, то каждая из них находится на контроле у ответственных служб. В целом система позволяет в оперативном режиме получать, анализировать и принимать необходимые управленческие решения по всему составу технологических нарушений.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0