Загрузка данных

Российские регионы смогут реструктуризировать бюджетные кредиты

  • 4 октября 2021 г.
  • 0

Правительство России утвердило постановление о стимулировании бюджетных инвестиций в инфраструктуру. Постановление от 25 сентября 2021 года №1611 подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Документ позволит регионам, взявшим бюджетные кредиты в декабре 2020 года на срок до 1 июля 2021 года, частично реструктурировать их, чтобы направить высвободившиеся средства на развитие инфраструктуры, сообщает сайт Министерства строительства и ЖКХ.

По условиям реструктуризации регионы могут погашать по 5% от суммы задолженности ежегодно с 2021 по 2024 год, а выплачивать остаток долга равными долями - с 2025 по 2029 год. Также предусматривалась возможность досрочного погашения задолженности.

Напомним, что решение о частичной реструктуризации обязательств регионов принято Правительством по поручению Президента в июне текущего года.

Для того, чтобы воспользоваться механизмом, субъекты должны взять на себя обязательства по инвестированию высвободившихся средств в инфраструктурные объекты. Такое обязательство закреплено в документе.

Уточняется, что в числе мероприятий, на которые можно направить высвободившиеся средства, –  реконструкция объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, подготовка проектной документации или подключение сооружений к инженерным сетям.

Решение, принятое Кабинетом министров, это часть комплекса мер по поддержке регионов. Напомним, что премьер-министр посвятил этой теме значительную часть отче в Государственной Думе 12 мая.

Среди основных направлений работы глава Правительства России назвал реализацию мероприятий, озвученных Президентом в Послании Федеральному Собранию, в том числе по замещению коммерческих займов бюджетными, предоставлению инфраструктурных бюджетных кредитов, а также по выпуску инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0