Загрузка данных
Публикация

Российским IT-компаниям-лидерам будут предоставлять гранты на новые разработки в размере до четверти миллиарда рублей в год

  • 10 июля 2020 г.
  • 0

Выступая на панельной дискуссии по вопросам развития IT-отрасли в Иннополисе Республики Татарстан 9 июля Председатель Правительства России Михаил Мишустин.заявил, о необходимости поддержки экспорта отечественных решений за счет софинансирования расходов на их продвижение.

В рамках господдержки Правительство будет предоставлять российским IT-компаниям-лидерам гранты на новые разработки в размере до четверти миллиарда рублей в год, но не более 50% расходов таких компаний, сообщает официальный сайт правительства России.

Гранты могут покрыть 80% расходов на разработку и выпуск новых продуктов в 2020 году. Соответствующее постановление Правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Премьер-министр также заявил, что в августе начнется отбор претендентов на гранты, что позволит простимулировать ускоренный вывод новых продуктов или новых версий на рынок. На эти цели в рамках национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено 20 млрд рублей до 2024 года.

Правительство также приняло решение о выделении грантов стартапам на разработку прототипов новых продуктов и их вывод на рынок. Будут реализованы различные программы акселерации и поддержки технологических компаний, которые разрабатывают решения в области искусственного интеллекта, в области больших данных, интернета вещей, блокчейна.

Гранты будут выделяться с учетом перспектив и потребностей рынка в рамках государственных и отраслевых программ цифровой трансформации.

Российские компании также получат возможности для подключения к инфраструктуре электронного правительства и встраивания его сервисов в свои экосистемы.

Например, маркетплейсы, рекрутинговые порталы и порталы частных объявлений смогут авторизовать своих пользователей с использованием государственного онлайн-ID (ЕСИА – Единая система идентификации и аутентификации).

По мнению главы правительство это позволит существенно повысить доверие к размещаемой информации.

В ходе своего выступления, премьер-министр отметил, что действующие ограничения на закупки иностранного программного обеспечения для государственных нужд будут распространяться на IT-закупки компаний с государственным участием, а также на их дочерние структуры.

Компаний с государственным участием, а также на их дочерние структуры будут должны подготовить программы цифровой трансформации, которые предусматривают приоритетное использование отечественных программных решений.

Программы цифровой трансформации будет рассматривать Правительственная комиссия по цифровому развитию. Это позволит активизировать спрос на российские программные продукты.

Глава правительства сообщил, что в России планируется создать единую технологическую платформу для разработки информационных систем органов власти, которая будет открыта для встраивания российских программных продуктов.

Правительство намерено ограничить разработку новых платформ за бюджетный счет, если на рынке уже имеются соответствующие подобные готовые решения.

По словам премьер-министра, в этом случае правительство будет стимулировать их использование, выделяя средства конечным потребителям и поощряя конкуренцию между поставщиками этих решений. Для этого будет введена обязательная экспертиза и согласование архитектуры создаваемых систем.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0