Загрузка данных
Публикация

Рост инвестиционной привлекательности в сфере ЖКХ вызывает большой интерес крупного бизнеса

  • 3 июля 2020 г.
  • 0

Сбербанк и Росводоканал объявили о планах по реализации проектов ГЧП в сфере водоснабжения и водоотведения, сообщает сайт Министерства строительства и ЖКХ России.

По мнению экспертов, рост инвестиционной привлекательности в сфере ЖКХ вызывает все больший интерес крупного бизнеса к проектам государственно-частного партнерства в этой отрасли.

Работа компаний, согласно достигнутым договоренностям, будет направлена на модернизацию инфраструктуры, повышение качества питьевой воды, снижение аварийности на водопроводных сетях, а также улучшение экологического ландшафта регионов страны.

Ожидается, что они будут разрабатывать механизмы проведения юридической, технической и финансовой экспертиз при подготовке отраслевых проектов, типовые решения для их финансирования, а также совершенствовать процедуры банковского сопровождения.

Ранее компании договорились о финансировании модернизации городских систем и строительства новых объектов водоснабжения и водоотведения в Архангельске на сумму более двух миллиардов рублей.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров считает, что соглашение свидетельствует о том, что отрасль ЖКХ становится привлекательной для бизнеса:

- Участие крупнейших российских компаний в обновлении объектов водоснабжения и водоотведения, водопроводных сетей позволит стать ближе к решению проблемы устаревшей коммунальной инфраструктуры, несомненно положительно скажется на уровне жизни граждан.
 

Замминистра выразил уверенность в том, что в ближайшее время начнется рост интереса к проектам государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0