Загрузка данных
Публикация

Рост промышленного производства в России замедлился до 2,6 %

  • 20 ноября 2019 г.
  • 0

Министерство экономического развития выпустило отчет «О динамике промышленного производства. Ноябрь 2019 года».

Согласно отчету, рост промышленного производства в октябре замедлился до 2,6 % г/г после 3,0 % г/г месяцем ранее. Наибольший вклад в рост выпуска промышленности, как и в предыдущие месяцы, внесли обрабатывающие отрасли (2,0 п.п. в октябре), при этом вклад добычи полезных ископаемых продолжил сокращаться (до 0,3 п.п.), сообщается на сайте Минэкономразвития РФ.

В целом за первые 10 месяцев года индекс промышленного производства увеличился на 2,7 % г/г. В обрабатывающем комплексе рост выпуска в октябре ускорился до 3,7 % г/г по сравнению с 3,2 % г/г в сентябре.

Основной вклад в улучшение динамики обрабатывающих отраслей внесло ускорение роста производства кокса и нефтепродуктов (+6,8 % г/г в октябре после -0,7 % г/г месяцем ранее). В частности, производство автомобильного бензина выросло на 7,0 % г/г, дизельного топлива – на 6,7 % г/г.

Увеличение годовых темпов роста выпуска нефтеперерабатывающей отрасли в октябре носило компенсирующий характер после падения в летние месяцы и было связано с окончанием модернизации на ряде крупных заводов–производителей.

Вместе с тем стабильный положительный вклад в динамику обрабатывающей промышленности в октябре продолжили вносить отрасли, которые на протяжении последних лет оставались драйверами ее роста, – химический комплекс (+8,1 % г/г) и пищевая промышленность (+4,9 % г/г).

В октябре продолжилось улучшение динамики выпуска машиностроительной продукции (+5,8 % г/г). Календарный фактор в прошедшем месяце оказал нейтральное влияние на динамику обрабатывающей промышленности.

Рост добычи полезных ископаемых в октябре продолжил замедляться (до 0,9 % г/г после 2,5 % г/г месяцем ранее).

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0