Загрузка данных
Публикация

Ряд работ в строительной отрасли можно выполнять удаленно

  • 3 апреля 2020 г.
  • 0

Реализацию национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные дороги» обсудили участники заседания президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию 2 апреля.

На заседании, которое в формате видеоконференции провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, также рассмотрели внедрение антикризисных мер в сфере строительства в условиях распространения коронавирусной инфекции в России. Участие в заседании приняли Министр транспорта Евгений Дитрих и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.

Вице-премьер подчеркнул, что ситуация в стране находится под контролем:

- Президент подписал антикризисный план, в котором предусмотрен ряд мер, в том числе и по строительной отрасли. Прошу всех руководителей регионов внедрять принятые меры, чтобы не допустить значительного снижения строительства в регионе. Кроме того, мы продолжаем работать над новым пакетом антикризисных мер, поэтому ждём от вас предложений.
 

Условия работы строительной отрасли в условиях кризиса стала одной из тем видеоконференции. По мнению заместителя Председателя Правительства, вопрос необходимости останавливать стройки, должны решать непосредственно руководители регионов.

Министерство строительства Российской Федерации совместно с Министерством труда сейчас готовят разъяснительную документацию, однако, по мнению вице-премьера, каждый регион должен самостоятельно решить, на каких строительных объектах работу останавливать нельзя.

Марат Хуснуллин обратился к руководителям на местах с требованием подойти к решению этого вопроса комплексно, подчеркнув, что если стройка продолжается, то нужно решать и вопрос поставки стройматериалов на площадки. Вице-премьер призвал участников совещания в текущий момент создавать и задел на будущее, чтобы обеспечить рывок строительной отрасли после окончания кризиса.

Участники видеоконференции отметили, что в строительной отрасли существует ряд работ, которые можно выполнять и удаленно. В частности, вести подготовку градостроительной документации и проектирование объектов. Вице-премьер попросил наладить эту работу, чтобы по окончании кризиса можно было максимально оперативно выходить на строительную площадку.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0