Загрузка данных
Публикация

Самозанятых граждан могут информировать о мерах поддержки через портал госуслуг

  • 4 марта 2021 г.
  • 0

Министерство экономического развития России внесло в Правительство проект распоряжения, расширяющий перечень услуг, которые должны быть доступны для получения посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Минэкономразвития предлагает установить возможность информирования в электронной форме:

  • самозанятых граждан о кредитно-гарантийной поддержке;
  • предоставления гражданам и организациям сведений об участниках финансового рынка;
  • выписки из государственного реестра ломбардов;
  • реестра операторов инвестиционных платформ;
  • государственного реестра микрофинансовых организаций.

В настоящее время граждане и организации обращаются за их получением в организации в ходе личного приема, сообщает сайт Минэкономразвития России.

По словам директора Департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению и выполнения государственных функций Минэкономразвития России Виталия Злобина, предлагаемые изменения позволят гражданам и компаниям получать необходимые услуги в один клик без лишних походов в органы власти и затрат времени.

Как стало известно, Минэкономразвития России установило план оценки эффективности нормативных актов. Оценку применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах проведут федеральные ведомства.

Соответствующий план проведения оценки применения обязательных требований на 2021 год разработан и утвержден Минэкономразвития с учетом позиций бизнес-сообщества и обратной связи от предпринимателей. Действие тех НПА, которые пройдут оценку, будет автоматически продлено.

Запуск нового механизма оценки обязательных требований - одна из ключевых задач регуляторной политики Запуск нового механизма оценки обязательных требований является с 2021 года.

По словам директора Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Александра Литвака, это инновационный институт регуляторной политики, который позволит оценить достижение целей введения регулирования, а также принять необходимые корректирующие действия с учетом фактических показателей и результатов применения требований.

По словам директора Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Александра Литвака, «это инновационный институт регуляторной политики, который позволит оценить достижение целей введения регулирования, принять необходимые корректирующие действия с учетом фактических показателей и результатов применения требований».

В план вошли обязательные требования из следующих сфер:

  • трудовые отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда;
  • отношения, возникающие в связи с обращением с отходами;
  • отношения, возникающие при взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду;
  • отношения по установлению, изменению и прекращению существования санитарно-защитных зон.

Критерий того, что обязательные требования должны быть исполнимыми - одно из главных условий проведения оценки. При установлении обязательных требований оцениваются затраты на их исполнение лиц, в отношении которых они применяются. Указанные затраты должны быть соразмерны рискам,

Поэтапная процедура оценки применения обязательных требований и возможные решения по ее результатам определена Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2454. Подготовка и утверждение плана на соответствующий год - это начальный этап этой процедуры.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5


Комментарии 0