Загрузка данных

Сбережение народа России — высший национальный приоритет

  • 22 апреля 2021 г.
  • 0

21 апреля Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

В своей вступительной речи Путин сказал, что послание будет сосредоточено на внутренней политике. Глава государства назвал сбережение народа России высшим национальным приоритетом, сообщает сайт Кремля.

Демография

Одна из задач Стратегии состоит в том, чтобы выйти на устойчивый рост, добиться, чтобы средняя продолжительность жизни составляла 78 лет к 2030 году.

В ходе послания Президент поручил Правительству России к 1 июля подготовить целостную программу поддержки семей с детьми. Нужно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка.

Путин объявил о новых выплатах на детей. С июля детям от 8 до 16, которые воспитываются в неполных семьях, будет назначена выплата в среднем по стране 5 тыс. 660 рублей.

Нуждающимся беременным женщинам будут выплачивать по 6 тыс. 350 рублей в месяц, а оплата больничного по уходу за ребёнком до 7 лет будет в размере 100% от заработка. При этом нормой для органов власти должно стать получение помощи на беззаявительной основе.

Планируется внедрить уже в 2022 году принципы социального казначейства - все выплаты, услуги, начисления, будут выплачиваться в режиме одного окна. Через три года большинство Госуслуг должно предоставляться дистанционно в режиме 24/7.

В автоматическом для граждан режиме должна вестись работа с алиментами. Государство обязано защитить права ребенка.

Президент предложил провести в 2020 году единовременную выплату семьям, где растут школьники - по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Также распространить эту меру на будущих первоклассников. Выплаты будут проведены в середине августа.

Детский отдых станет максимально доступным: Президент предложил возвращать половину стоимости путевки ребенка в лагерь.

Здравоохранение

Говоря о развитии сферы здравоохранения, российский лидер акцентировал свое внимание на борьбе с COVID-19. По словам Президента, российские ученые совершили настоящий прорыв.

Три надежные вакцины от коронавируса, которыми в настоящее время обладает наша страна, Путин назвал воплощением растущего потенциала страны. Вместе с тем, Президент призвал власть и общество не расслабляться, т.к. коронавирус остается прямой угрозой, поэтому надо держать под контролем все рубежи и по контуру.

В период прямой угрозы коечный фонд в стационарах для коронавируса ьыл увеличен в пять раз. По мнению Путина, все структуры сработали быстро, качественно и на совесть. Глава государства предложил Минздраву расширить программу диспансеризации и профосмотров, и запустить ее в полном объеме с 1 июля.

В ближайшие три года планируется направить пять тысяч машин скорой помощи в сельскую местность и малые города, а саму систему здравоохранения выстроить на новой технологической базе.

Экономика

Одна из задач правительства - сформировать долговременные условия, которые будут гарантировать регулирование цен и насыщение рынка. При этом речь не идет об установлении директивных цен.

Главная задача — восстановить рост реальных доходов, чтобы рост цен не «съедал» доходы россиян. Государство должно оказывать прямую поддержку семьям, которые оказываются в сложной ситуации.

Образование

Президент предложил создать за два года 45 тысяч новых бюджетных мест в вузах страны. 75 процентов будут направлены в регионы. Кроме того, все государственные вузы смогут претендовать на гранты в 100 миллионов рублей на создание лабораторий, технопарков.

Кураторам учебных групп техникумов и колледжей будет установлена доплата 5 тысяч рублей.

Культура

Российский лидер предложил продолжить работу по обновлению домов культуры, библиотек в сельской местности и малых городах. На решение этих задач планируется направить 24 миллиарда рублей.

В стране также будет создан Президентский фонд культурных инициатив. В этом году на эти цели направят 3,5 млрд рублей.

Экология

Президент попросил предусмотреть закон о финансовой ответственности за загрязнение окружающей среды. При этом глава государства призвал действовать жестко, чтобы не допустить возникновения экологических катастроф, таких, как в Норильске.

Система квотирования вредных выбросов будет распространена на все города страны. Президент предложил поддержать стремление бизнеса в модернизации предприятий, и начать с алюминиевых заводов.

Президент поставил задачу, чтобы накопленный объем парниковых газов за следующие 30 лет был меньше, чем за прошедшие три десятилетия.

Предпринимательство и инвестиции

Президент поставил Правительству задачу восстановить рынок труда до кона 2021 года. В течение месяца Кабинет министров представит дополнительные меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Для поддержки предпринимателей планируется стимулировать частные инвестиции, настраивать систему поддержки частных инвестиций.

Одна из задач - донастроить налоговое законодательство, чтобы нарастить вложение инвестиций в развитие инфраструктуры. Фракции должны поддержать изменения в законодательство.

Региональная политика

Путин пообещал оказать поддержку тех губернаторов, которые берут ответственность за проекты на созидание. Необходимо снизить бремя долгов регионов. Правительство к 1 июня должно представить программу повышения самостоятельности регионов.

Кабинет министров предусмотрит для регионов бюджетные инфраструктурные кредиты по ставке 3% на срок 15 лет. На эти цели будет направлено 500 млрд рублей.

Правительство также поддержит регионы, в которых проводилась взвешенная финансовая политика. Поддержка будет оказываться по схеме: чем меньше долгов — тем больше инфраструктурных кредитов. При этом Правительство возьмет этот вопрос под жесткий контроль.

Развитие территорий, строительство, туризм

Дороги, развитие территорий и туристических кластеров станут приоритетом в инфраструктуре. Импульсом к развитию Арктики станет строительство северного широтного хода — железнодорожной магистрали.

Разработка плана цифрового проектирования Правительством, позволит вести строительство новых объектов на новом качественном уровне. Цель — ежегодно вводить порядка 120 миллионов кв. метров жилья.

Особая поддержка будет оказана индивидуальному строительству. Займы застройщикам будут выдаваться под 3% за счет субсидий.

Одна из задач - разработать план газификации домохозяйств. Президент поручил руководителям регионов подготовить планы по переходу на более экологичные виды топлива. При этом жители населенных пунктов не должны платить за подводку газа.

Глава государства поручил выделить средства из Фонда национального благосостояния на опорные магистрали. Планируется вместе с магистралями развивать прилегающие территории.

Президент поставил задачу продлить высокоскоростную магистраль Москва - Казань до Екатеринбурга. Проект должен быть реализован за три года.

Президент предложил продлить программу «туристического кэшбека» до конца осени, а также запустить проект проживания в кампусах для студентов, которые отправятся путешествовать по стране.

Путин также анонсировал запуск программы льготных кредитов на строительство гостиниц по ставке 3% на 15 лет. Программа поможет развиваться туризму по всей стране.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - admin-smolensk.ru

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0