Загрузка данных
Публикация

Счетная палата предложила увеличить финансирование содержания региональных дорог

  • 4 августа 2020 г.
  • 0

В ходе проведенной Счетной палатой РФ проверки установлено, что на содержание 1 км дорожной сети федерального значения в 2019 году приходилось 2,2 млн рублей. Как сообщает сайт ведомства, на региональные дороги выделялось почти в 8 раз меньше денежных средств — 288 тыс. рублей на 1 км.

В связи с этим Счетная палата предложила российскому правительству пересмотреть финансовые затраты на содержание автодорог федерального значения.

Аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов заявил, что за последние два года доля автомобильных дорог федерального значения, соответствующие нормативным требованиям, увеличилась на 7%.

- В настоящее время нормативам соответствуют 84,8% федеральной дорожной сети. С региональными дорогами хуже — указанный показатель улучшился только на 1,1% — до 44,2%.
 

Отмечается, что на сегодняшний день законодательно не закреплены критерии отнесения автомобильных дорог к определенному уровню их содержания, а также механизм распределения Росавтодором бюджетных ассигнований на их содержание.

Законодательно установлен лишь общий размер средств, который применяется при формировании федерального бюджета на очередной год и плановый период. В результате в разных регионах объем доведенных средств сильно отличается от норматива.

«По итогам проверки Счетная палата предложила правительству пересмотреть нормативы финансовых затрат на содержание автомобильных дорог федерального значения», — отмечается в сообщении.

В ходе выездного заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам 16 июля заместитель председателя Счетной платы  Галина Изотова сообщила, что на основе анализа информации, представленной 79 субъектами, можно спрогнозировать, что объем выпадающих доходов регионов составит в 2020 году более 2 трлн рублей.

Согласно данным на 1 июля, объем трансфертов из федерального бюджета в субъекты с января составил 1,376 трлн рублей — это на 57,4% выше аналогичного периода 2019 года.

- Счетная палата считает важным при формировании федерального бюджета на 2021–2023 годы рассмотреть возможность предоставления субъектам РФ дополнительных межбюджетных трансфертов, в том числе дотаций на обеспечение их бюджетной устойчивости и сбалансированности
 

, — подчеркнула зампред СП.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0