Загрузка данных
Публикация

Счетная палата сочла невыполненной реформу ценообразования в строительстве

  • 14 декабря 2018 г.
  • 0

Счетная палата РФ считает реформу ценообразования и сметного нормирования в сфере строительства, которая проводилась в 2015-2018 годах, нереализованной, сообщает Агентство экономической информации «Прайм».

По мнению аудитора Счетной палаты Юрия Росляка, действующая система ценообразования, основанная на базисно-индексном методе, не была оптимизирована. Ее просто законсервировали, причем со всеми недостатками, которые были отмечены по итогам проверки в 2014 году. При этом новая система, основанная на так называемом "ресурсном" методе, до конца 2018 года, как это было первоначально запланировано, не создана.

Отмечается, что в 2015 году по итогам проверки Счетной палаты были выявлены ряд серьезных проблем в системе ценообразования в строительстве. Президент РФ Владимир Путин дал поручение Кабинету министров разработать план реформирования системы с целью закрепить его основные положения в соответствующем федеральном законе. На реализацию за три года было израсходовано порядка 1,9 млрд рублей, в том числе порядка 1,4 млрд рублей составили средства федерального бюджета. Еще 0,5 млрд рублей – средства ФАУ "Главгосэкспертиза России", полученные от приносящей доход деятельности.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0